Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра!

Участников: 3

Перейти вниз

Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра! Empty Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра!

Сообщение  Director 03.03.14 18:19

Млять, когда это  кончится!


Экстремала погубил «принцип воздушного змея»

Стремление покорить небо оказалось гибельным для 58-летнего жителя подмосковной Лобни: вечером 1 марта он разбился, пытаясь самостоятельно научиться летать на параплане.

Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра! DETAIL_PICTURE__19955998
фото: Геннадий Черкасов
Как удалось узнать «МК», на уик-энд в Дмитровский район Петр Николаевич отправился вместе с товарищем. В багаж автомобиля они погрузили купол от параплана (или, как его еще называют, крыло). Погода соответствовала настроению — силы ветра вполне хватало для того, чтобы купол мог болтаться в воздухе. Тренировочный полигон приятели решили устроить на открытом пространстве неподолеку от горнолыжного курорта и всего в трех киллометрах от местного аэроклуба. Около 18.00 энтузиаст совершил последний в своей жизни тренировочный «кульбит», пытаясь выработать навыки балансировки в воздухе, чтобы в дальнейшем превратиться в настоящего парапланериста. Зацепившись за веревку, котрая с одной стороны, была привязана к автомобилю, с другой прикреплена к куполу, он вместе с потоком воздушных масс воспарил вверх. Как объясняют опытные парапланеристы, в таких случаях крыло аппарата поднимается в небо по принципу воздушного змея, а веревочное «заземление» не дает ему улететь восвояси.
Однако управиться с конструкцией на высоте мужчине не удалось, и при очередном порыве ветра он упал вниз с почти что пятиметровой высоты. Его товарищ вызвал «скорую помощь». Петра Николаевича даже успели доставить в реанимацию больницы, но он скончался. У погибшего остались жена и двое сыновей. Профессиональные инструкторы учат работать с крылом параплана на земле, при этом используя демпфер (специальное оборудование) для смягчения удара. Естественно, самоучки (а таковых в любом виде экстремального вида спорта, к сожалению, хватает) следуют не инструкции, а собственной смекалке. Увы, именно смекалка вкупе с грубейшими нарушения правил безопасности и привела к трагедиям.
материал: Ирина-Лика Сухова
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра! Empty Re: Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра!

Сообщение  Banzai 04.03.14 21:36

... И мужики-то не молодые бьются... мечта взлететь покоя до старости не даёт , а к инсрукторам подойти пообщаться боятся , что из за возраста отопнут Sad .........
Banzai
Banzai
Пилот

Количество сообщений : 899
Возраст : 55
Город : Где-то там
Дата регистрации : 2008-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра! Empty Re: Ежики плакали, давились, но продолжали жрать кактусы! Классика жанра!

Сообщение  Маэстро 04.03.14 22:07

Banzai пишет:... И мужики-то не молодые бьются... мечта взлететь покоя до старости не даёт , а к инсрукторам подойти пообщаться то ли гордость не позволяет, то ли боятся , что из за возраста отопнут Sad .........
Не до оценка риска, скорее всего. В начале эйфория,  и многие факторы не до оцениваются. И полное отсутствие понимания, скорости затягивания затяжчиков на автомобиле. Shocked
Маэстро
Маэстро
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 744
Возраст : 58
Город : Краснообск
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения