Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Участников: 4

Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  Test 07.04.10 14:06

Главная задача при ЧП - максимально быстро доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Не нанеся ему дополнительного вреда здоровью транспортировкой. Фокусироваться на решении этой задачи, а не на транспортировке, как таковой.

1. Хочу развеять иллюзии тех, кто еще ни разу не пробовал перенести пострадавшего на значительное расстояние. Для простоты картины считайте, что это невозможно. Для реальной переноски травмированного нужно не менее 10 человек, при этом 4-5 несут, со сменой через 2-5 минут. Перетащить пострадавшего на 10-20 метров можно, конечно и вдвоем-втроем, но не далее. Соответственно, стройте свои планы исходя из этого. Главное оценить, нужно ли это? Решают ли ваши транспортные возможности вопросы помощи? Возможно, вместо мучительной переноски в одиночку на 100-500 метров, ничего не решающей, более правильным решением будет организация комфортного места ожидания помощи (костер, питье, поддержка, подача сигналов) и ожидание реальной помощи.

Оставлять пострадавшего одного возможно только в крайнем случае, когда это является единственным способом помощи. Взвесьте свои возможности и навыки по ориентированию, знанию местности, состояние травмированного, наличие доступной помощи, информации о ЧП у ваших знакомых и коллег. Принятие решения за вами.

2. Как нести? У нас есть практически идеальные "носилки" - парапланерная подвеска. Большинство из них имеют регулировки и могут трансформироваться из сидячей в лежачую, это можно использовать. Варианты изготовления носилок из подручных деревьев я как-то серьезно не рассматриваю, хотя, если есть десяток умелых помощников с руками и инструментом, то можно за час-другой что-то и соорудить, однако вряд ли это будет удобнее и надежнее подвески. Если есть тонкие деревья в качестве жердей, то проще подвесить к ним подвеску и быстро транспортировать пострадавшего, вместо имитации кружка "умелые руки". Неожиданное появление фирменных носилок - не рассматриваю, как вариант фантастический, уверен, что для их применения не нужны длительные тренировки.

3. Учитывая, что большинство альпинистских приемов и способов эвакуации ориентированы на применение большого количества веревок, страховочных обвязок, карабинов и иного оборудования, а так же требуют навыков по их использованию, то ознакомьтесь для общего развития, если хочется, и отложите далеко-далеко. Это, как правило, не наш случай.

4. Разумеется, для легких пилотов (женщин, например) до 50 кг, возможно организовать транспортировку и небольшим количеством помощников, и даже в одиночку, однако потребуется все же оценить свои силы реально. Если есть подозрение на травму позвоночника, то ни о каких индивидуальных переносках речи быть не может в принципе, только носилки или подвеска + физически крепкие носильщики.
Всякие приемы переноски, с помощью рук, описанные в литературе можно смело читать и тут же забывать, они годятся только для перемещения пострадавшего на небольшие расстояния. Использование одежды в качестве подсобных инструментов возможно, загляните в книжку, все поймете сами, главное, чтобы ткань была прочная. Однако, не вижу реальной применимости всех этих экзотических способов. Достаточно спокойной оценки ситуации и наличия предметов, способных быть примененными для оказания помощи.

РЕЗЮМЕ:
1. Для транспортировки пострадавшего достаточно просмотра на досуге основных приемов транспортировки в литературе. Книжку или интернет, все-таки пролистайте. Если это не интересно, то и от занятий и тренингов толку не будет.
2. Желательно представлять реальные потребности в транспортировке пилота исходя из стандартных ситуаций, а не экзотику, которую никто не применяет, ну и не переусложнять, там так же все достаточно просто.
3. При транспортировке более важно количество носильщиков, чем умение сделать из подручных материалов волокушу.
4. Как и в любом другом деле, нужно включать голову. Например, по снегу катить, а не нести и т.п.

Где-то так... Bat

P.S. Если кто-то будет категорически не согласный, то прошу в комментарии указать свой опыт транспортировки пострадавшего (в горах, на равнине, в лесу и других местах). Скажем, как минимум, "нес сто метров лично"... И что потребовалось, кроме физической силы? Какие знания были применены? Friends
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Re: Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  askvortsov 07.04.10 20:10

Test пишет:Хочу развеять иллюзии тех, кто еще ни разу не пробовал перенести пострадавшего на значительное расстояние. Для простоты картины считайте, что это невозможно. Для реальной переноски травмированного нужно не менее 10 человек, при этом 4-5 несут, со сменой через 2-5 минут.
Вот чтото подобное и вертелось у меня в голове после наблюдения и участия в некоторых спасах... Rolling Eyes
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Re: Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  Alex_M 07.04.10 20:26

askvortsov пишет:
Test пишет:Хочу развеять иллюзии тех, кто еще ни разу не пробовал перенести пострадавшего на значительное расстояние. Для простоты картины считайте, что это невозможно. Для реальной переноски травмированного нужно не менее 10 человек, при этом 4-5 несут, со сменой через 2-5 минут.
Вот чтото подобное и вертелось у меня в голове после наблюдения и участия в некоторых спасах... Rolling Eyes
был реальный случий. тащили в четвером постродавшего в гору в лоб на зеленую, протащили метров 200. я так уплостался что чуть не сдох. тащили прям в подвеске сидя (была сильно сломана нога, ладышка со смещением, сам не мог двигатся теоретически) в геше в травме ногу зафексировали и помчались в кузню.
былаб аптечка со всякими кетаролами тетаролами. не воспользовался бы в принципе, эт излишество. реально бы помогло эт насилки и приспособа для наложения шины на ногу.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Re: Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  Геннадий 07.04.10 21:18

В Непале местные жители таскают тяжести в корзинах, которые подвешивают себе на голову. (корзина висит за спиной).Таким образом у носильщика работают позвоночник и ноги. Даже видели как таким образом в гору тащили старенького японца-туриста. Думаю, это оптимальный способ тащить чьё-то тело не очень большой комплектации.
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Re: Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  Alex_M 07.04.10 21:31

Геннадий пишет:В Непале местные жители таскают тяжести в корзинах, которые подвешивают себе на голову. (корзина висит за спиной).Таким образом у носильщика работают позвоночник и ноги. Даже видели как таким образом в гору тащили старенького японца-туриста. Думаю, это оптимальный способ тащить чьё-то тело не очень большой комплектации.
конечно если тяжесть носится в удобном положении да и еще если в приспособленом для этого рюкзаке то вполне можно свой вес пронести на довольно приличное растояние.
другое дело когда человек реально травмирован его нужно нести в позе для его удобной, его даже нельзя на плечи взвалить.
в моем случаи постродавший со сломаной ногой, почти весь галеностоп висел на мыжцах, если владелец ноги не держит ногу то она просто напросто под собственом весе просто оттягивается и кажется что она вот вот отвалется напрочь. еще приплюсуй какие глаза у владельца этой ноги. ну и как ты его понесеш?
конечно тут хорошо обсуждать и идеи приходят. а вот мы реально не могли вдвоем нести постродавшего в подвеске, коекак стало получатся только вчетвером.
я вообще удевляюсь как сестры, во время войны носили раненых, на своих слабых ручонках, здоровенных мужиков.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ... Empty Re: Иллюзии по поводу таскания и переноски всяких пострадавших ...

Сообщение  Test 08.04.10 11:08

Alex_M пишет:
askvortsov пишет:
Test пишет:Хочу развеять иллюзии тех, кто еще ни разу не пробовал перенести пострадавшего на значительное расстояние. Для простоты картины считайте, что это невозможно.
Вот чтото подобное и вертелось у меня в голове после наблюдения и участия в некоторых спасах... Rolling Eyes
был реальный случий. тащили в четвером постродавшего в гору в лоб на зеленую, протащили метров 200. я так уплостался что чуть не сдох. ...
реально бы помогло эт насилки и приспособа для наложения шины на ногу.
Про это и речь, кто хоть раз сталкивался с переноской все знает и иллюзий не питает.А тащить можно только на физике, сила нужна и здоровье немерянное.

Про случай Alex_M. Что можно и нужно было сделать? Ногу, тем более с открытым переломом нужно было обязательно зафиксировать. Хотя бы для того, чтобы не отвлекаться, отвалилась нога по дороге или еще при владельце.

Варианты (я конечно не знаю, что было с собой и у кого, потеоретизируем).

1. Бутылка из-под минералки. Многие таскают с собой питье в рюкзаках. Воду дать попить пострадавшему, потом вылить остатки, бутылку смять в плоский пластик, этот довольно жесткий элемент подставить под сломанное место и привязать бинтом, проводкой акселя, майкой, рубашкой и т.п.

2. Рюкзачок, обычно имеет полужесткую спинку. Аналогично подложить под ногу, зафиксировать ногу ремнями, дополнительно привязать подсобными материалами.

3. Палочки, веточки и т.п. предметы. В общем, включать голову и смотреть вокруг. Комбинировать то, что есть.

4. Ой, совсем забыл основной прием, который не требует ничего, практически. Привязать ногу к ноге. Это вообще базовый элемент помощи.

Поэтому и говорю, таскайте с собой пару длинных и широких бинтов, это граммов 50 веса, не более. Ни в рюкзаке, ни в подвеске места не занимают, штука универсальная.
С другой стороны, смотрим по состоянию, если на все эти манипуляции нужно времени намного больше, чем доставить человека до больницы, то смотря по состоянию, можно и пренебречь, но строго индивидуально и на свой страх и риск, если уверены в правильности действий. Лучше все-таки обездвижить сломанные конечности.

Еще совет, дайте себе пару минут просто спокойно подумать, проанализировать ситуацию и найти варианты. В суете помощи на это не будет времени. Заодно покажете "клиенту", что волноваться не нужно, все под контролем. Будьте спокойны сами в первую очередь.

1. Решите, что будете делать, путь эвакуации, наличие ресурсов (аптечка, помощники, иммобилизация, транспортировка).
2. Посмотрите и решите, что есть и что можно применить для этого (возможно, у пилота, как у меня, например, лежит 20 метров репшнура в подвеске, аптечка с бинтами и т.д., но ему сейчас не до того, спросите, не стеснятесь.)
3. Оцените трудоемкость и время на каждый этап.
4. Примите окончательное решение.
5. Только потом начинайте действовать (разумеется всякую мелочь можно делать и параллельно, в процессе раздумий).

Это то, что касается транспортировки.
Разумеется, последовательность оказания помощи остается прежней по приоритетам: дыхание/сердце/кровотечение, обезболивание, иммобилизация, транспортировка и т.д.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения