Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Участников: 5

Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  AndreyK 29.11.10 2:59

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО 303383459_thumb

Долгая сухая безветренная осень подарила много замечательных полетов.
В основном, замечательны они были тем, что получив на тестдрайв новую установку от Александра Письмана (СибАЕРО-Красноярск),
можно было погонять ее в разных условиях для набора статистики и эмоций, чтобы понять, что в ней хорошо, и главное, что в ней плохо.
Тестдрайв не заключался только в полетах по кругу в вечернем молоке.
Были и маршруты на полный бак с возвращением против ветра, и полеты в термичку,когда при входе в поток получаешь такой пинок, что сквозь шум работающего мотора слышишь треск натянутых ремней подвески, были и полеты с флагами, и полеты над лесом с учачным придревнением и много всего.
В общем набралось поболе 20часов, есть о чем рассказать.

Итак, звалась она Татьяна... Точнее "ПРОВОКАТОР".
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_1~0 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_2~0 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_3~0 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_5~0

СУ на базе проверенного Соло210, тяги которого вполне хватает. Даже имел вполне сносный набор на полной топке с выпущенными минустримерами и выдавленным на всю длину акселем моего "рефлексного" Форса.

РУД был с "круизконтролем" и подогревом, который реально работает, может даже несколько черезчур - через лайкровые перчатки, когда забудешь, напоминает о возможности его отключения легкое жжение.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_4~1
Думаю зимой, в толстых перчатках должно быть комфортно.

Мотор обсуждать не будем, в ПРОВОКАТОРА воткнуть можно и Ракет, и Занзатерру, а вот про "нижнерогий" подвес хотелось рассказать подробнее.

Рама сделана с учетом того, чтобы использовать выпущенные ранее ограждения.
Появилась удобная "ручка", наконец-то стали применяться "пик-пины", как для крепления "рогов", так и на текстолитовые заглушки для крепления ограждения к верхней части рамы.

Новая подвесная система с кучей всевозможных регулировок, в том числе изменение высоты подцепа крыла, для компенсации доворота крыла. Также хочется отметить возможность изменения высоты сидушки одним "триммером", что позволяет стартовать при одном расположении рамы на спине по высоте, а в полете сидеть сильно по другому.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_7~0 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_6~0

Теперь те самые "рога". Хитрым образом интегрированые в подвесную систему, достаточно далеко оттесняют основную силовую лямку подвесной системы, что в полете позволяет полностью расслабиться откинувшись, как в любимом кресле, полностью копируя эргономику маршрутных парящих подвесных систем.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_15 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_16

Одно неудобство, точнее два: ленты на плечевых лямкам пока фиксированной длинны, что создает определенные проблемы при встегивании - очень маленький зазор между лямкой и "рогом", и приходится сильно выворачивать руки в плечах, как одевая маленький пиджак...
Но это лечится дальнейшей установкой регулировочных пряжек на плечевых лямках, а так как мотор экспериментальный и изменения грядут, не буду на этом зацикливаться.
А вот то, что в угоду использования старых ограждений, была применена ширина рамы, на которую наварены «шпеньки», и мне как человеку среднего роста приходиться в вертикальном предстартовом положении ощущать твердость дюраля своими ребрами, не есть «гуд».
Правда приняв полетное положение эти неприятные ощущения уходят, потому как «рога» теперь где-то в районе подмышек.
Используя стандартную проводку акселератора, прицепляю крыло к нормальному стальному трапецевидному парапланерному карабину и крючкам акселя на свободных концах.
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_10~0

Мотор несколько низковато сидит, но не мешает бежать – не бьет по икрам попереченой, которой там просто нет.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_14

Все решается единой упомянутой пряжкой под правую руку, и мотор привычно висит повыше.

Старт. Вывод крыла. Необычайно низко клевантами приходится отлавливать клевок.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_11~0

Однако как только купол начинает нести вес мотора, руки принимают привычное положение. Разгон на полном газе… и без проблем, без подтягиваний усаживаешься в подвеску, удобно подползшую под тебя… Сразу скажу, что летал на подобных компоновках иных производителей, и дюже напрягала сильно жесткая сидушка, которая не давала нормально выпрямиться перед стартом, как бы наклоняя вперед, отчего стартуя как с горки лицом вниз трудно мотором дать начальный импульс для разбега. Здесь же полная привычная свобода «верхнерогой» жердочки, с дальнейшим комфортом парящей подвески.
Руки не затекают, колени ниже горизонта, летишь удобно – красота. Триммера под рукой, ухи сделать перехватившись за стропу выше мольи см на 20 – да пожалуйста… В общем привычные пилоту ощущения, пришедшему к моторам с хорошим свободным налетом.
Где там ступенька акселя? Удобно под ногой – не надо шарить, пяткой в пластиковую петлю попал и дави помаленьку, добавляя газку.

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_17 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_171
А все же, что в ней такого особенного? В полете становится ясно, это силовой треугольник, составленный из основной лямки, в которую упирается спрятанный в карман конец «рога», и после регулировочной пряжки и карабина, пришедшей на середину рога Д-образную скобу. В результате отсутствует дополнительная свобода, так присущая прочим подобным схемам, когда, чтобы понять подцеп крыла чуть выше оси давления винта, применяют тявочку, крепящуюся на роге единственной Д-скобой, или даже двумя, но за одну нижнюю петлю. Эта свобода как раз и приводит к твистам и прочим перекрутам при даче газа. ПРОВОКАТОР этого лишён! Хоть резкая, хоть плавная дача газа приводит к прямолинейному набору высоты, безо всяких рысканий по курсу при полностью отпущенных клевантах.

Письман Саша молодец!

Работа весом! Упс… Осечка… Как у всех. Ну не рулится весом параплан с жестким нижним подвесом!!! Чтобы адепты подобных схем не говорили… Я знаю как оно крутится при добавлении веса в свободном полете, ничего подобного я пока в моторах не видал, поэтому всякий раз попробовав «нижнерогую» новинку, возвращаюсь к милым сердцу «верхним» рогам. Впринципе, ПРОВОКАТОР тем и хорош, что давая удобную посадку, оставляешь стабильность крыла в болтанку. А её было немало. И при входе в поток рефлекторно доваливаешь корпусом вслед за рукой, потом только понимая что ощущения вновь тебя обманули… К шуму мотора я давно привык и уже не обращаю внимание – почти как свободник.
Удобно вытянув ноги педалью акселератора, расположившись полулежа, а не как держа «уголок» на брусьях, пролетаешь километр за километром, на полной скорости, на которую способно крыло, при том не сыпясь вниз, а в нормальном горизонтальном полете.

ПРОВОКАТОР явно для спорта, не для спорта типа вечерних полетушек, а для спорта типа быстрых маршрутов, маневрирования типа слалом, когда при выходе из виража при облете вешки, не даешь крылу «вспухать» плавным выдавливанием акселератора, экономя драгоценные секунды, заметно быстрее проходя круг.
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_20 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_21 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_22 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_23

А вот на охоте, он просто никакой… Какой смысл смотреть вперед, или вбок через плечо, если зверя сквозь лес видно только сверху? А сверху никак – приходится утягиваться, усаживаться, дабы принять более вертикальную посадку, и то всё не так, как на милой «жёрдочке».

Вволю налетавшись, пора бы и на землю. Приняв вертикальное положение, гашу скорость и нормально приземляюсь без подбежек.
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_25 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_26
Как и должно быть, а не как на жёстких подвесках не удается выпрямиться и чтобы встретить землю ногами, приходится иметь небольшой импульс вперед, для того, чтобы поймать равновесие и не шлепнуться на задницу. Все таки разница у ПРОВОКАТОРА с остальными есть, несмотря на общность схемы.

Итак, из очевидных плюсов:
- простой, нескрюченный прямой старт – не надо меня убеждать что стартуете ТОЛЬКО обратным, бывает и штиль, бывает и травы-снега по колено;
- такой привычный обратный старт, прям как у свободников, мотор хорошо сбалансирован на плечах и не валит назад;
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_12 ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_13
- удобство усаживания, комфортное сидение, доступная для постоянной работы «механизация» свободных концов, удобная полулежачая работа акселем;
- использование имеющихся ограждений и мотора для тех, кто решил стать более «спортивным», простой заменой рамы и сидушки, что вполне бюджетно само по себе, пользователям моторов СибАЕРО

из минусов:
да их почти нет, кроме незначительного касания боков ребер выставленными «рогами», которое быстро исправляется приведением в нормальное полетное положение…

Если даже такой инертный человек в плане нововведений и капитальных переделок, как Письман Александр, в угоду адептам «нижнего» подцепа начал выпускать ПРОВОКАТОР, значит это на самом деле нужно. Особенно свободникам, в долгом ожидании летного сезона, который может не прекращаться никогда.
ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Thumb_28
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  БГ 29.11.10 9:39

Админы, в раздел "Коммерческий форум", однозначно ПРОВОКАТОР от СибАЕРО 990961
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  Прапор 29.11.10 9:54

БГ пишет:Админы, в раздел "Коммерческий форум", однозначно ПРОВОКАТОР от СибАЕРО 990961
цены то нет. кто-то что-то продаёт? на всю страну единицы тест-драйвят моторы и отчоты выкладывают (ты просто не в теме) и тут вот прям нате здрасте... Я бы не поменял, кстати, свой на этот. Всё то же самое, только рога типа как бы безопаснее, с ними спокойнее, особенно с моим крылом.

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  Banzai 29.11.10 10:01

Андрюх , а почему безопаснее ? При падении , наоборот ,ещё и рёбрам достаться может... нет?
Banzai
Banzai
Пилот

Количество сообщений : 899
Возраст : 55
Город : Где-то там
Дата регистрации : 2008-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  БГ 29.11.10 10:18

Прапор пишет:цены то нет. кто-то что-то продаёт? на всю страну единицы тест-драйвят моторы и отчоты выкладывают (ты просто не в теме) и тут вот прям нате здрасте... Я бы не поменял, кстати, свой на этот. Всё то же самое, только рога типа как бы безопаснее, с ними спокойнее, особенно с моим крылом.
Когда люди пиарят продукт художественно красиво (Волков) это одно, здесь - чистой воды рекламма...мне было не интересно читать....
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  Director 29.11.10 11:51

БГ пишет:
Когда люди пиарят продукт художественно красиво (Волков) это одно, здесь - чистой воды рекламма...мне было не интересно читать....
Трудно всем угодить, грани между художественно и не художественно нет! Описание любого тест драйва парапланерного оборудования это гуд! Объявление о продаже это в коммерческий!
Боря, можешь сам написать о своем снаряжении, ты используешь, параплан, кайт, пассивную лебедку! Обо всем этом, мне было бы интересно почитать! Поделись своим опытом!!!

PS Подобные рассуждения - флуд и будут удалены после развития темы, вместе с моим постом. Просьба задавать вопросы по существу!
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  БГ 29.11.10 12:26

Да, я захожу в общий раздел пообщаться, пофлудить, а не рекламные, коммерческие буклеты о супер пупер новинках читать.
Предложение админам. А не пора ли выделить раздел "Публикации", где будут тест-драйвы различные, статьи и тд.)
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  AndreyK 29.11.10 12:55

БГ пишет:Админы, в раздел "Коммерческий форум", однозначно ПРОВОКАТОР от СибАЕРО 990961
Боря
я не призываю тебя лично, или кого нибудь еще купить это
мне дали полетать, я полетал много и разно, и описал свои ощущения отностительно всего прочего, на чем доводилось отрываться от нашей грешной.
Скажем так, Скворцов регулярно выкладывает ссылки на тестдрайвы разных компетишенов, чужие по большому счету публикации, хотя реальных в этом заинтересованных компитеров у нас тут не более трех - Скворец, АрматурБатыр и Черняк...
Моторщиков тут топчится заметно больше... и они поймут о чем я.
К тому же тут изредка появляются новички, с дурными вопросами о веревках за колышек или машину, так может подобное повествование обратит их внимание, и спасет чьи то конечности от глупых экспериментов.
если есть вопросы по существу - задавай
я не зря отметил эргономику как на парении - многие, кто приходил с горным налетом в моторы, отмечали неудобство сидения вертикально на узкой дощечке...
Моторщики, которые сразу учились на моторе, не чувствуют дискомфорта, потому как сразу так привыкали...
Данный аппарат именно тем и замечателен
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  БГ 29.11.10 13:10

Может потому что я не моторист, меня это не цепануло, и я в этом увидел рекламу. Вижу мотористам тема интересна и полезна. Так что извиняйте, коль был не прав Embarassed
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРОВОКАТОР от СибАЕРО Empty Re: ПРОВОКАТОР от СибАЕРО

Сообщение  Прапор 29.11.10 13:33

Banzai пишет:Андрюх , а почему безопаснее ? При падении , наоборот ,ещё и рёбрам достаться может... нет?
да я про свои роги, мне они пока больше ндравятся. Носом в землю я ж при тебе пахал - получается на рога, а без рогов - мордой. Но это всё на самом деле фигня... Вот в термичку спецом полетел - колбаситься минут на 20 меня хватило, причём колбаситься бестолково, тк в воздухе была каша. Был бы нижнерогий, хватило бы ещё на меньше, был бы рефлекс (крыло) я б замечал колбасню слабже... Кароче хорошо что есть такой вариант, причём близкий и соседский. Чем больше выбор тем лучше, правильно. Да и производители развиваются, не смотря на...

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения