Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Учебные сборы на учебной горке

+6
AndreyK
Director
NeboHod
Ракето
askvortsov
Test
Участников: 10

Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 02.07.08 13:48

У меня есть вот такое предложение, аналогичное размещено на форуме Вектора:

1. Организовать (по погоде, возможностям, и т.д.) выезд на учебную горку группой курсантов и прочих желающих освоить горные полеты под руководством инструктора Пуха!, например.

2. Выезд коммерческий, т.е. тусовка-тусовкой, но основная цель - получить навыки горных стартов, при благоприятном развитии - полетов.

3. Для оптимизации затрат нужна группа желающих пройти такое обучение, человек пять хотя бы, наверное.

4. Для понимания стоимости такого выезда хочется услышать какие-то цифры, хотя бы ориентировочно.

5. Для планирования желательно понимать куда возможен выезд, расстояния, транспорт, необходимое для этого время.

Вот как-то так. Laughing
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  askvortsov 02.07.08 16:19

Test пишет:1. Организовать (по погоде, возможностям, и т.д.) выезд на учебную горку группой курсантов и прочих желающих освоить горные полеты под руководством инструктора Пуха!, например.

Саша, все просто Smile Вывези разок Пуха взяв на себя бензин и хорошенько накормив его в дороге. Дай ему немного подлетнуть в разгар термички когда погода не для новичков. Он с удовольствием будет заниматься тобой и в результате все будут довольны. Пух уже сам соскучился по выездам ... :pirat:
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 02.07.08 16:25

askvortsov пишет:
Test пишет:освоить горные полеты под руководством инструктора Пуха!, например.
Саша, все просто Smile .... Пух уже сам соскучился по выездам ... :pirat:
Ну, ты знал !!! Very Happy Я, типа, его и провоцирую. Razz Мне предлагать какую-то глупость вроде не с руки, жду, что он скажет (меню, марка бензина, время вылета). Very Happy А сам, конечно, тоже пусть полетает, я в это время готов быть РП !!! :oops:
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Ракето 02.07.08 18:46

Группа курсантов пять человек - отстой. Больше трех не собираться!Smile Если конечно хочется качественного обучения

Ракето
Пилот

Количество сообщений : 83
Дата регистрации : 2008-03-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 02.07.08 21:31

Ракето пишет:Группа курсантов пять человек - отстой. Больше трех не собираться!Smile Если конечно хочется качественного обучения
И с тобой согласен, дружище! Пока только двое выразили желание, так что рисков никаких. Razz

Сам же знаешь, из пяти собравшихся реально поедут трое. Smile
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  NeboHod 02.07.08 21:51

Пока вы соберетесь, снег пойдет. Поезжайте на выходные в Солоновку и всё. Wink
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Director 02.07.08 22:51

NeboHod пишет:Пока вы соберетесь, снег пойдет. Поезжайте на выходные в Солоновку и всё. Wink
Реальное предложение! Приезжаете, идете на учебный склон, зовете с собой кого-нибудь из опытных пилотов и занимаетесь, пока не почувствуете уверенность! Рекомендую попросить Слонкина Сергея, или спросить у Митина, кто может позаниматься. Если вопрос коснется денег, на месте решите! Солоновка кузница сибирских спортсменов парапланеристов. Просто там надо чаще бывать! С семьей там отличный отдых, причем при любой погоде!
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  AndreyK 02.07.08 22:57

готов обеспечить инструкторское сопровождение
надо смотреть по погоде - куда, и каким составом с какой подготовкой
мегаградиенты для новичков нафиг, начать хотя бы с уверенных стартов
впринципе Хакасия реально более результативна для курсантов, солоновка - сильная зависимость по направлению ветра - да и такие высоты для новичков нафиг не нужны, тем более на учуме вывозит с полсклона
так что кооперируемся и в путь
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  БГ 03.07.08 9:44

Для отработки стартов можете в Горный съездить...
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  askvortsov 03.07.08 11:11

Ставлю пять копеек что на выхи все будут на поле... Laughing
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Director 03.07.08 11:47

БГ пишет:Для отработки стартов можете в Горный съездить...
Горный для маньяков, там нужно быть очень осторожным. Народ периодический теряет бдительность и ломается. Новичкам без инструктора, там точно, делать нечего!
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  БГ 03.07.08 12:00

askvortsov пишет:Ставлю пять копеек что на выхи все будут на поле... Laughing
При том, что на воскресенье пока прогноз оптимистичный Wink
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 03.07.08 18:32

AndreyK пишет:готов обеспечить инструкторское сопровождение, надо смотреть по погоде - куда, и каким составом с какой подготовкой, мегаградиенты для новичков нафиг, начать хотя бы с уверенных стартов ...
Андрей, летаешь ты здорово. Учишь, тоже вроде неплохо. Однако, полеты в тапочках и травмы курсантов пока не дают принять такое решение. Тот же Шеленков, с которым я обсуждал освоение нового купола сразу спросил, почему в списке оборудования я не указал обувь с голеностопом.

Пока желание учиться высказали два курсанта (все оборудование - свое, кроме раций Sad ), практически закончивших базовый курс обучения. Для горных полетов - новички, конечно. Есть желание и возможности. За предложение, Андрей, спасибо.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  AndreyK 07.07.08 15:14

Увы, про обувь я предупреждаю каждого, настаивать не могу - это дело личное...
при бюджете в 25тр всего комплекта, люди не соглашаются на Ханваги за 200-240Е

Про травмы курсантов - это к Вектору, когда амбициозные спортсмены прошедшие СИВы и прочее, на новых "двойках" совершают "детские" ошибки и в точно такой же ситуации как парнишка из кемерова получают более серьезные травмы...

как показывает практика - сколько снаряги не навешай, один хер остается человеческий фактор
а ведь у Волка подвесь с протектором, и даже от СупЭйр, "а если нет разницы - зачем платить больше?" (с)

Вот как раз перелом ноги есть следствие невыполнения требования по заданию - и случай не является показателем качества методики... Замечу, что в это время курсанты с меньшим налетом, внизу у подножья весь день по жаре мурыжили купола, и в результате проспали, буквально, вечернюю динаму...

посему не стоит поднимать истерию имея в качестве "занимательного чтива" пару строк чужого отчета о поездке, важнее все это видеть самому и делать объективные оценки, без личных пристрастий или антипатий

В качестве инвформации - на эти выхи намечен выезд на Учум или Парную при наличии погоды, постараемся охватить три учебных дня
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 08.07.08 10:40

AndreyK пишет:Увы, про обувь я предупреждаю каждого, настаивать не могу - это дело личное...
Андрей, если тебя не волнует, что всех собак навешают на тебя, то пожалуйста. Хотя, что такое "личное дело" при обучении - не понимаю. Есть требования: не выполняешь - не летаешь. Ответственность лежит на инструкторе в любом случае, как бы ты к этому не относился. Где-то так. Sad
AndreyK пишет:В качестве инвформации - на эти выхи намечен выезд на Учум или Парную при наличии погоды, постараемся охватить три учебных дня
Понятно. А рации у тебя есть для курсантов? Rolling Eyes
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  AndreyK 08.07.08 10:53

Test пишет:Есть требования: не выполняешь - не летаешь. Ответственность лежит на инструкторе в любом случае
А я вот не замечал, чтобы все поголовно начинающие курсанты Вектора приходили сразу в Ханвагах, а те кто без них до полетов не допускались...
равно как и прочие свободные пилоты, приезжающие на активку со своим оборудованием...

Test пишет:А рации у тебя есть для курсантов?
штук 5
мало?
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Пух! 08.07.08 11:39

AndreyK пишет:
А я вот не замечал, чтобы все поголовно начинающие курсанты Вектора приходили сразу в Ханвагах....
Андрюх, ну завязывай ты пальцем в пузо тыкать, синяк наколотишь... Laughing
Я бы заострил внимание не на них (Ханвагах), а на инструкторе. Лети тот пилот в чешках под твоим контролем, он бы щас поезда бегом обгонял, а если он всё таки летел под ним, то сам тогда понимаешь кто виноват, и это не Ханваги. И давай примеры впреть приводить не тыкая не в кого пальцем, вернее не обобщая. Есть ко мне лично замечания, или к Орлову, мы выслушаем и исправимся, если эти замечания сочтём конструктивными.
Wink
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Мирный 08.07.08 12:41

Мое личное мнение, пока не наберешься опыта,
нехрен дергаться, *нецензурная брань* никому не нужен,
а советы опятных пилотов всегда приемлемы,
я был без акселя, и спросил совета у Лехи и Саши,
как мне поступить, здравый МОСК всегда берет свое,
огромная благодарность, что есть настоящие человеки!!!

Безбашенность, всегда расчетлива, одним словом миллиметруешь,
а это приходит со временем, когда есть огромный опыт!!!
Very Happy Very Happy Very Happy
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  AndreyK 08.07.08 15:18

Толян!
есть конкретная фраза
Есть требования: не выполняешь - не летаешь
при этом делается акцент, что наличие Ханваг - обязательно!
отсюдаво следует, что все эти требования должны выполнять
я же, по своим наблюдениям этого не наблюдаю, посему и высказал сомнение
поправьте меня, если я ошибаюсь - я отпишусь о своей неправоте, и приму меры чтобы впредь быть примером безопасности
а в тапочках и кедах сам никогда никого не выпускал

Конкретно эта тема про выезд, а не разбор ЛП
но если нужны подробности - своей вины с инцедента я не снимаю, однако курсанту была поставлена задача восьмерки от склона и улет вниз к лагерю
в момент травмы я тандемил уже минут 20, и он сообщил о переломе по рации, я направил машину к месту падения, куда вскоре и сам сел...
ранее Александр самостоятельно проземлился на старт, но заходил против ветра... здесь же промахнулся - шел по ветру, хотя возможность отвернуть в долину была всегда - эйфория от полета, рассредоточенность, хотя ветер сильно косил весь день...
конкретно в этот момент я его по рации не вел, и решение о повторной посадке на старт было самостоятельным, хотя задача ставилась - в лагерь
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 08.07.08 15:47

AndreyK пишет:Толян! есть конкретная фраза
Есть требования: не выполняешь - не летаешь
при этом делается акцент, что наличие Ханваг - обязательно! отсюдаво следует, что все эти требования должны выполнять я же, по своим наблюдениям этого не наблюдаю, посему и высказал сомнение поправьте меня, если я ошибаюсь - я отпишусь о своей неправоте, и приму меры чтобы впредь быть примером безопасности а в тапочках и кедах сам никогда никого не выпускал.
Андрей, ситуацию все знают, вопросов по ней нет. Тут, как я понимаю, два разных среза рассматривали:

1. Второй полет курсанта без полного сопровождения инструктора. По крайней мере, до 20 полета, курсант контролируется от старта до посадки. Толя может подтвердить. А про первые 10 полетов вообще нет дискуссий, это обязательно.

2. Полетная обувь. Тут есть вопросы, конечно. Особого требования к курсантам не предъявляется, скорее, рекомендации. С другой стороны вижу, что ВСЕ более-менее опытные пилоты обуты правильно. Не забываем, что случае с Вектором полеты происходят на поле (трава, мягко), хотя травмы были.

Если ты, как инструктор, таких требования не выставляешь, то и разговора нет. Но ханваги или любые трекинговые ботинки, держащие голеностоп, безусловно, лучше тапочек, кед и кроссовок. Наверное, при полете в горах - обязательны. Я сам обуваю с этого года в обязательном порядке трекинговые горные ботинки, отмечаю - посадки стали комфортнее, хотя на свой голеностоп никогда не жаловался.

P.S. Андрей, ты не обижайся. Имею такое мнение, личное, свое. Просто обидно, что из-за мелочи люди имеют проблемы.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  AndreyK 08.07.08 16:07

оба на...!
второй полет в этот день или вообще? - проясни
или я с первого вылета запускаю в динамик когда в воздухе еще куча народа? - херового же вы обо мне мнения
спроси лучше у народа сколько они у подножия горки у меня потеют, прежде я их вечером в штиль выпущу

про ботинки - берцы или трекинговые боты оговариваю сразу, в кедах и шлепках никого не выпускал...
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Test 08.07.08 16:37

AndreyK пишет:оба на...! второй полет в этот день или вообще? - проясни или я с первого вылета запускаю в динамик когда в воздухе еще куча народа? - херового же вы обо мне мнения спроси лучше у народа сколько они у подножия горки у меня потеют, прежде я их вечером в штиль выпущу
Сорри, если сделал ошибочные выводы. Исходил из двух фраз очевидцев:
Helga пишет:..если бы не травмы ... - у кемеровского парнишки перелом ноги (второй полет, посадка на склон, на ногах тапочки, инструктор пилотировал тандем) ...
askvortsov пишет: ... кемеровский курсант Андрея сел по ветру на склон и это закончилось травмой ноги .... Краткие выводы пилоту: не садиться по ветру, не летать в легкой обуви. Инструктору: не выпускать из поля зрения курсантов.
Я пару раз на том, что второй полет, акцентировал, никто не поправил. Методику горной подготовки пилотов я не знаю. В любом случае, он назван курсантом. Cool
AndreyK пишет:про ботинки - берцы или трекинговые боты оговариваю сразу, в кедах и шлепках никого не выпускал...
Хорошо, тогда и предмета для спора нет, все согласны. Laughing
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Alex_M 08.07.08 17:05

Director пишет:
NeboHod пишет:Пока вы соберетесь, снег пойдет. Поезжайте на выходные в Солоновку и всё. Wink
Реальное предложение! Приезжаете, идете на учебный склон, зовете с собой кого-нибудь из опытных пилотов и занимаетесь, пока не почувствуете уверенность! Рекомендую попросить Слонкина Сергея, или спросить у Митина, кто может позаниматься. Если вопрос коснется денег, на месте решите! Солоновка кузница сибирских спортсменов парапланеристов. Просто там надо чаще бывать! С семьей там отличный отдых, причем при любой погоде!
дык мы так и делали. правда в эти выхи погода была просто Ж..
но всетаки выкраивали моменты, в субботу немного потренировались с наземкой, Сергей Слонкин очень даж помогал советом, Слонкин как раз свой новый апарат пробовал.
там же был и Vgik его можно былоб попросить.
в воскресенье было немного времени и мы даж с учебной горки малость полетали. потом настал полный штиль (стартовать стало сложнее) а потом совсем ветер сменился и пошел дождь.
былоб бы желания тренироватся, а с кем можно найти.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Пух! 08.07.08 20:43

AndreyK пишет:
Конкретно эта тема про выезд, а не разбор ЛП
Андрюх, ты полностью прав!
И потом, я не чуть не хочу ругаться с тобой, я уважаю и ценю твой опыт. И мне лично не чуть не зазорно у тебя спросить совета как у опытнейшего пилота. И подход к обучению может быть разным, твоё право.
Матута вон ваще не приветствует обучение по радио ведению. И может с лёгкостью это обосновать... Wink
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Учебные сборы на учебной горке Empty Re: Учебные сборы на учебной горке

Сообщение  Alex_M 08.07.08 21:17

Солоновка 5.07.2008
тренировка в перерыве между дождей
Учебные сборы на учебной горке Pict7011

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения