Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист

Перейти вниз

ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист Empty ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист

Сообщение  Филин в 22.07.13 15:25

Филин
Филин
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 184
Дата регистрации : 2008-08-26

Вернуться к началу Перейти вниз

ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист Empty Re: ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист

Сообщение  Пух! в 24.07.13 0:40

Тут есть фотка - жмите Видит кто нить, что нить?

+7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану.
ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист %CF%F3%F5%21
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 759
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист Empty Re: ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист

Сообщение  Филин в 24.07.13 9:32

Пух! пишет:Тут есть фотка - жмите Видит кто нить, что нить?
Первая фотография сделана у нас, на Б.Ю.
Филин
Филин
Инструктор

Сообщение  Пух! в 24.07.13 11:01

Филин пишет:
Первая фотография сделана у нас, на Б.Ю.
Ага!
Летал в Векторе.

+7-913-912-54-30
Анатолий Кириченко - инструктор по сноуборду, параплану.
ДОСААФ закрыл аэродром под Новосибирском, где погиб парашютист %CF%F3%F5%21
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 759

http://www.impuls-paraclub.ru

Сообщение  Бетховен в 24.07.13 22:27

Отпишитесь кто-нибудь если всплывет инфа - как так на Д-6 случилось?
что ппку не стоял на З уже понятно
жаль парня
Бетховен
Бетховен
Пилот

Количество сообщений : 98
Дата регистрации : 2008-04-08

Сообщение  Филин в 30.07.13 21:29

Бетховен пишет:Отпишитесь кто-нибудь если всплывет инфа - как так на Д-6 случилось?
что ппку не стоял на З уже понятно
жаль парня

ответ на вопросы:http://news.mail.ru/inregions/siberian/54/incident/14117227/?frommail=1
Филин
Филин
Инструктор

Сообщение  Терминатор в 31.07.13 11:17

Всё же первый самостоятельный д.б. на принудиловку. Потом стабилизация. Потом ручное.
Ну и ППКУ на ЗП само собой.

Терминатор
Мне лучше гордое - ПИЛОТ!

Мужчина Количество сообщений : 671

Сообщение  Бетховен в 31.07.13 20:59

почему пропадал 800 м и не отработал отказ - вот вопрос
так просто списать все на ступор
а запретить долгопадающие тандемы перед перворазом, которые сбивают ориентиры безопасности,
штатности-нештатности режима - эт сложно

Бетховен
Бетховен
Пилот

Сообщение  Test в 01.08.13 13:05

Бетховен пишет:почему пропадал 800 м и не отработал отказ - вот вопрос
так просто списать все на ступор, а запретить долгопадающие тандемы перед перворазом, которые сбивают ориентиры безопасности,
штатности-нештатности режима - эт сложно
Саша, в общем не важно, сколько падал и почему не отработал.
ППКУ автоматом бы решил эту проблему. Даже старый и не прошедший поверку или выработавший свой срок.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Дата регистрации : 2008-03-12

Сообщение  Филин в 01.08.13 13:56

Я думаю что человек не распознал режим, (не полное раскрытие) и выдернул стропичку из ППКУ. Запаску приводил вручную, когда понял что скорость снижения высока.
Филин
Филин
Инструктор

Сообщение  Test в 01.08.13 14:38

Филин пишет:Я думаю что человек не распознал режим, (не полное раскрытие) и выдернул стропичку из ППКУ. Запаску приводил вручную, когда понял что скорость снижения высока.
Вадим, я так понял из комментариев, что ППКУ не было вообще.
Может и ошибаюсь. Удивился, что перворазник прыгал без прибора.
Test
Test
Капитан Очевидность

Сообщение  Филин в 01.08.13 17:04

Test пишет:
Филин пишет:Я думаю что человек не распознал режим, (не полное раскрытие) и выдернул стропичку из ППКУ. Запаску приводил вручную, когда понял что скорость снижения высока.
Вадим, я так понял из комментариев, что ППКУ не было вообще.
Перечитал все ссылки еще раз. Так и не нашел упоминания об отсутствии ППКУ.
Филин
Филин
Инструктор

Сообщение  Терминатор в 01.08.13 20:29

Без прибора на ЗП перворазника никто не выпустит! Раньше на стабилизацию и ручное их выпускали с двумя приборами: КАП-3 на основном (750м) и ППКУ на ЗП (300м).
Однажды прибор на основном стоил жизни 19-летней Саше Помулевой:
В конце августа 1976 сборная НЭТИ прыгала на УТС перед вузовской спартакиадой в Волоколамске. На запасном (Б-Ю) для нас был вспахан круг. Во время переукладки кидали перворазников.
У Саши было задание 15-ти секундная стабилизация. Перепутав кольца, она ввела ЗП и одновременно КАП-3 открыл основной.
С таким "факелом" она упала в лес на Ю-З берегу озера.
У неё шансов не было. А Денис, мне кажется, лишил себя его, выдернув красную стропу и поздно введя ЗП.

Терминатор
Мне лучше гордое - ПИЛОТ!

Мужчина Количество сообщений : 671

Сообщение  Бетховен в 01.08.13 21:33

Есть точная информация что он болтаясь на стабилизации выдернул стропичку? (та еще акробатика)
Скорее поверю что альтиметр на ППКу кто-то выкрутил в ноль
Насчет отсутствия-присутствия ППКу - у нас все бывает
Бетховен
Бетховен
Пилот

Сообщение  Ku-Ku в 02.08.13 0:36

C НГСа: (ППКУ не было,  т.к. их уже давно списали. К слову в армии такой штуки вообще нету)
.............
1. Да, произошёл отказ системы (подчеркиваю) основного парашюта Д6 при прыжке "на транзит" (принудительное открытие, без кольца). Замок не открылся в принципе.
2. Да, парашютист ввел запасной парашют в действие на критическое высоте 50-40 метров, при этом парашют успел выйти, но не успел наполниться.
3. Да, в авиаклубе не все парашюты оснащены проборами (отвечающими за принудительное открытие), т.к. их уже несколько лет назад списали по негодности (им по два десятка лет). Но все же те парашюты, прыжки с которых совершаются "на кольцо" приборами оснащены.
4 (!) о главном. За последние 10 лет мат.часть авиаклуба, особенно парашютного звена, изношена практически полностью, авиаклуб побирается (просит) у воинских частей парашюты на сезон (в аренду), т.к. если купить свои - то стоимость прыжка будет срадни билету на самолет. Государство не выделяло ни копейки
.............
Ku-Ku
Ku-Ku
Пилот

Количество сообщений : 66
Дата регистрации : 2009-12-02

Сообщение  Test в 02.08.13 11:46

Филин пишет:
Test пишет:Вадим, я так понял из комментариев, что ППКУ не было вообще.
Перечитал все ссылки еще раз. Так и не нашел упоминания об отсутствии ППКУ.
Вадим, там все это вскользь, как бы между строк (см. комментарии в сообщении ku-ku).
А вот в статье по ссылке было два момента:
Как пояснил Сметанин, под конструктивно-производственным недостатком понимается брак одной из деталей парашюта. Человеческий фактор проявился в том, что Сорокун, по неизвестным причинам, после того как основной парашют не раскрылся, сам не открыл запаску, хотя умел это делать.

«После этого случая мы запретили парашютистам-новичкам, совершившим менее семи прыжков, прыгать с такой же системой раскрытия парашюта, с которой прыгал Сорокун. Для начала им придется освоить систему “кольцо” — раскрытие купола происходит после рывка колечка через три, четыре секунды от начала полета», — сказал он.
Первый комментарий, что он должен был сам раскрыть запаску. Второй, что изменили для новичков систему раскрытия с принудительного на кольцо. Про сработку, отказ или отключение ППК-У ни слова. А это вопрос возникает у любого мало-мальски знакомого с парашютными системами. Если он отключил ППК-У, то это должно было быть озвучено, если оно не сработало, то вопросы продолжаются.

Я сам отношусь к журналистским и трактовкам чужих слов с недоверием. Но общее впечатление осталось таким, что причину так и не назвали. Все эти общие слова ни о чем. Вот и приходится додумывать и делать выводы на том, что есть.

В общем, парню не поможешь. Жаль.
Test
Test
Капитан Очевидность

Сообщение  Андрей Бородин в 03.08.13 16:33

ППКУ не было. На транзитах говорят сейчас не ставят. Не от хорошей жизни, просто нет в наличии. Хотя согласен полностью - для перворазников это маразм полнейший. На форумах озвучивали версию, что не был подключен двухконусный замок. Типа тросик не зацепили. Только понять не могу, почему это -  "версия"? После падения замок что, раскрылся, зацепил трос и снова закрылся? Да еще и законтрился восьмеркой? А официально сказали, что заводской брак. Не уточняя подробностей. Вот это уже бред....
Кстати, на фото с майловской страницы - на переднем плане, какой-то чудик судя по всему неудачно расчековал ППКУ на запаске (резко дернул стропичку) или вообще проворонил это действие - у него запаска раскрывается. Получит пи.. от инструктора. Значит с ППКУ на запаске все же прыгают.
Андрей Бородин
Андрей Бородин
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 414
Дата регистрации : 2008-03-14

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: