Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Маршруты???

+2
askvortsov
Шершень
Участников: 6

Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Шершень 02.05.09 23:10

Всем привет! Два дня супер погоды, велком летаем маршруты!!!! С уважением Шершень.
Шершень
Шершень
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 571
Возраст : 60
Город : Сибирь
Дата регистрации : 2008-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 02.05.09 23:51

Шершень пишет:Всем привет! Два дня супер погоды, велком летаем маршруты!!!! С уважением Шершень.
Маршруты это хорошо! Хотя погоди... Ты случаем не про то мерзкое и бездушное пиление по прямой выжав ручку газа? Когда сидишь как на табуретке, заткнув уши наушниками или огохнув от осточертевшего непрерывного рева за спиной? Не о тех ли маршрутах когда трусливо убегаешь от встречных термиков? Laughing
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Прапор 03.05.09 10:06

askvortsov пишет:заткнув уши наушниками или огохнув от осточертевшего непрерывного рева за спиной? Не о тех ли маршрутах когда трусливо убегаешь от встречных термиков? Laughing

Варик так заливается, что шум мотора перекрывает, через шапку слыхать Laughing А ты говоришь... Газульку можно не давить. Вечером поднимает везде (просто так, то есть даром Laughing )

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 03.05.09 10:51

askvortsov пишет:...
Маршрут (нем. Marschrute, от франц. marche — ход, движение вперёд и route — дорога, путь) — направление движения объекта, относительно определенных географических ориентиров и координат, с указанием основных пунктов.

Содержит начальный пункт старта и конечный. Обычно заранее намечается перед началом перемещения. Трасса маршрута является уже линией по которой пройдет намеченое передвижение, установленный путь следования.


Это как раз и следует называть маршрутными полетами. То есть летишь куда хочешь а не куда тебя ветром сносит.... Very Happy
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Прапор 03.05.09 11:14

askvortsov пишет:
Саша не обижайся. Ты не услышал про "суперпогоду" и про "велкам" Wink

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 10:48

Прапор пишет:Варик так заливается, что шум мотора перекрывает, через шапку слыхать Laughing А ты говоришь... Газульку можно не давить. Вечером поднимает везде (просто так, то есть даром Laughing )
это да... это оно ага... газюлька с мотором конечно даром не нужна, но пятницу прокакали... Embarassed


NeboHod пишет:Маршрут (нем. Marschrute, от франц. marche — ход, движение вперёд и route — дорога, путь) — направление движения объекта, относительно определенных географических ориентиров и координат, с указанием основных пунктов... Это как раз и следует называть маршрутными полетами. То есть летишь куда хочешь а не куда тебя ветром сносит.... Very Happy

Хотел от души еще разок пройтись по этим "маршрутам" типа сел и поехал "от станции метро речной вокзал до станции метро площадь калинина", но решил забить... Продолжайте прикрывать внешней формой неприглядное содержание. Покатушки были, покатушками и остались. Маршруты??? 70591

Замечу лишь касаетельно полетов на свободнике что сдув по ветру есть удел новичков-исследователей, типа а ну-ка посмотрим что получится. Запомни хорошенько: даже полет на открытую дальность, который уже хрен знает сколько времени не ставят на соревах, в наших условиях требует серьезной проработки и весьма далек от прямолинейного. Когда проходит восторг от первых тупых, как ты говоришь, полетов по ветру, все несоклько меняется - думаешь, изучаешь треки, карты, сидя на компе за Google Earth, оцениваешь, прокладываешь, забиваешь в ЖПС и потом уже летишь. Да и народ уже вовсю летает с возвращением, ромбы треугольники и прочая. Кстати, здесь можешь наглядно увидеть что такое современные полеты на свободнике. Подобные маршруты составляют львиную долю налета за сезон, если есть желание поищи в инете всякие там алматинские, болгарские треки...

Самое же главное внутренне содержание: пара наборов в термике под базу с переходами на высоте, когда испытываешь экстаз от полного контакта с крылом, со стихией и этой беспредельностью вокруг, как вообще это можно сравнивать с тупым пилением десятков километров сидя на табуретке, в молоке, вцепившись в ручку газа и трусливо напрягаясь от малейших колебаний крыла, да еще и под непрерывный оглушающий рев за спиной??? Rolling Eyes

"Лучше один раз напиться чистой крови, чем триста лет питаться падалью..." (С) Лермонтов

Маршруты??? 70591


Последний раз редактировалось: askvortsov (04.05.09 11:03), всего редактировалось 1 раз(а)
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 11:01

Прапор пишет:Саша не обижайся. Ты не услышал про "суперпогоду" и про "велкам" Wink

Андрюха я все услышал, мне просто прикольно наблюдать постоянные потуги оправдываться некоторых личностей... "Вы говорите что мы не летаем маршруты? Да у нас единственный "клуб действительно маршрутных полетов!", "да наши полеты и есть свободные полеты" и прочая муть. Я на это дело иногда посматриваю, и дай думаю подкину дровишек... Laughing Маршруты??? 021000000
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 04.05.09 11:28

Саша, зачем ты этот диалог постоянно затеваешь?
Вот честно?
Всем давно понятно, что пара- и парамото это принципиально разное отношение к полетам. Разная философия.
Тему поднимали тыщу раз и тыщу раз ее закрывали. Большинство мотористов и не претендует на звание "почётного маршрутника" в ТВОЁМ понимании. Так зачем опять воду в ступе толочь? Придумай другую тему или потерпи, скоро погода наладится, полетаешь.

Ты съезди еще в Толмачево, подойди к пилотам и скажи им, лошарам, что они никуя в термиках не понимают, аксель не привязан и клеванты у них не той длины.
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 11:44

NeboHod пишет:Саша, зачем ты этот диалог постоянно затеваешь? Вот честно? Всем давно понятно, что пара- и парамото это принципиально разное отношение к полетам. Разная философия.
Тему поднимали тыщу раз и тыщу раз ее закрывали. Большинство мотористов и не претендует на звание "почётного маршрутника" в ТВОЁМ понимании. Так зачем опять воду в ступе толочь? Придумай другую тему или потерпи, скоро погода наладится, полетаешь.

Я подымаю? Это ты Андрюху Куринина спроси зачем он ее постоянно подымает - вот одно из недавних...

NeboHod пишет:Ты съезди еще в Толмачево, подойди к пилотам и скажи им, лошарам, что они никуя в термиках не понимают, аксель не привязан и клеванты у них не той длины.

Не вижу в этом ни малейшего смысла, однако если ктото из мотористов будет публично продвигать идею что это именно они действительно реальные маршрутники и реально свободные пилоты(ага, держаться за ручку газа) то рано или поздно получат подобающий ответ.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 04.05.09 11:45

К тому же на правах админа порезал ветку сообщений, издевательски поставил знаки вопроса.
К чему? Ваще слов нет...
Чтобы мы тут кинулись усираться и доказывать что-то?
Для свободы слова и вероисповедания сделай отдельный парамото-раздел в форуме и тебе не так оскорбительно будет читать про какие-то неправильные маршруты.
Coolsmiley
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 11:47

NeboHod пишет:К тому же на правах админа порезал ветку сообщений, издевательски поставил знаки вопроса.
К чему? Ваще слов нет... Чтобы мы тут кинулись усираться и доказывать что-то?

Пусть автор первого сообщения зайдет и поправит заголовок как ему нравится. Данный тред не имеет никакого отношения к к объявам о выездах Бумеранга.

NeboHod пишет:Для свободы слова и вероисповедания сделай отдельный парамото-раздел в форуме и тебе не так оскорбительно будет читать про какие-то неправильные маршруты. Coolsmiley

Не вижу смысла, я уже ответил - не начинай первым и не будешь получать сдачи.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 04.05.09 11:56

askvortsov пишет:Не вижу смысла, я уже ответил - не начинай первым и не будешь получать сдачи.
Тебя расстроило это Мишино сообщение?
Шершень пишет:Всем привет! Два дня супер погоды, велком летаем маршруты!!!! С уважением Шершень.
Так не к тебе же он обращался. Говорю же сделай отдельный парамотораздел и не будет разговоров "глухих со слепыми".



А может вы хотите просто поговорить? Very Happy
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 12:06

NeboHod пишет:Тебя расстроило это Мишино сообщение?

Я тебе уже ответил что речь идет о периодических выхлопах подобного содержания. Ткнули носом, теперь выкручиваешься? Вы постоянно пытаетесь начать эту бодягу, получайте ответ.


NeboHod пишет:Так не к тебе же он обращался. Говорю же сделай отдельный парамотораздел и не будет разговоров "глухих со слепыми".

В ветке "Бумеранг. Полеты на выходные"??? Именно ко мне как одному из членов клуба. Причем на фоне высказываний Куринина в соответствующем духе.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 04.05.09 12:08

Никчемное словоблудие.

Gone
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 12:23

NeboHod пишет:Никчемное словоблудие.Gone

Именно здесь...

А вообще молодцы. Устроили выпендреж в своей моторной ветке, ну да ладно, чем бы дитя не тешилось. Затем пойти в ветку лебедочного клуба и получить естественно саркастическую реакцию. Обидеться на нее. Типа, ах не ожидал там такого ответа? В ответ надо попытался опустить опонента типа вы "только по ветру сдуваетесь..." Получил еще раз сдачи и тут обиженно удалиться... Браво, мои аплодисменты!!!
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  NeboHod 04.05.09 12:44

askvortsov пишет:Браво, мои аплодисменты!!!
Цветов не надо.
Ушел из темы потому что нет возможности столько времени дискутировать ни о чем.
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  AndreyK 04.05.09 12:53

askvortsov пишет: Я подымаю? Это ты Андрюху Куринина спроси зачем он ее постоянно подымает - вот одно из недавних...
Не вижу в этом ни малейшего смысла, однако если ктото из мотористов будет публично продвигать идею что это именно они действительно реальные маршрутники и реально свободные пилоты(ага, держаться за ручку газа) то рано или поздно получат подобающий ответ.
Да не кипятись ты, налетаетесь еще
В своем "недавнем" я как раз и отметил, что человек наметил "маршрут" из А в Б и пролетел его, как раз согласно приведенной формулеровки маршрута
Я из своего горнолыжного прошлого помню разговор двух корифеев с нашего ГЛК:
-Смотри каие я жесткие лыжи купил для слалом-гиганта, на них работать надо, чтобы по вешкам пройтись
-А нафига на лыжах работать? я на работе работаю, а на лыжах отдыхаю
ГЛК"Сибиряк", что в овраге на Воинской, метров 40 перепад спуска
Каждый находит в полетах свое, кто-то напрягается, пытаясь сдуться подальше, кто-то боясь остаться без подбора весь день кружит над полем, кто-то жужжит против ветра и возвращается в сумерках...
каждому свое
просто есть разные условия для полетов - у кого-то Юца под окном, у кого-то в Гоа динамик по часам как на работу, в нелюбимом Шороховом Бире просто погода, что маршруты летают на Хантере - спроси у Кати, в той же Болгарии в прелелах 30мин езды можно найти подходящее для конкретных условий место полетов...
В наших резкоконтинентальных условиях, когда до приемлемой горки надо ехать верст 500 ("в корее таких расстояний просто нет" - сказал мне лично Джин Сеок) полеты сильно случайны, и сезон скоротечен, поэтому и приходится идти на ухищрения типа моторы или лебедки, коконы и прочие продвинутые навороты, чтобы максимально использовать погодные условия в месте проживания...
Мужики на Канарх - каждый день вечером приезжали на старт после работы и наяривали по 30-40 км(остров маленький посему туда-сюда по нескольку раз) - КАЖДЫЙ вечер...
при наличии таких условий даже мысли о моторе не приходит!
как часто у нас возникают условия, когда толпа разношерстных пилотов может стабильно прилетать назад?
как много народ гарантированно налетывает? "Я не помню, чтобы я два дня подряд не летал"- сказал мне один македонец в Олуденизе в 2001году...
мне безусловно нравятся парящие полеты, но когда "халявные" условия, чтобы не надо было "работать" - я достаточно с 1998года пешком походил в окресностях Южного, когда на одной машине впятером выезжали, а сотовых не было.
мотор же просто дает возможность в наших условиях летать чаще и дальше с гарантированным возвратом
ну просто у нас такие условия
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 13:51

AndreyK пишет:В своем "недавнем" я как раз и отметил, что человек наметил "маршрут" из А в Б и пролетел его, как раз согласно приведенной формулеровки маршрута
Есть еще содержательная сторона этого вопроса. И не тебе объяснять что такое маршрут пешком по горам или же в машине по асфальту. Две большие разницы.


AndreyK пишет:Я из своего горнолыжного прошлого помню разговор двух корифеев с нашего ГЛК:
-Смотри каие я жесткие лыжи купил для слалом-гиганта, на них работать надо, чтобы по вешкам пройтись
-А нафига на лыжах работать? я на работе работаю, а на лыжах отдыхаю
ГЛК"Сибиряк", что в овраге на Воинской, метров 40 перепад спуска
Гнилая философия. В Томске Охрименко ее активный пропагандист. Вечно нудит, типа че напрягаться-то? Омар Хаям, ептыть... Laughing И как результат у ее последователей вечный кисляк и застой. Мерзкое чуство. У нас хобби очень сложное, но отдача стоит того чтобы к ней стремиться. Сколько вложишь такую отдачу и получишь. Кто ни к чему не стремиться тот ничего и не добивается. А отдыхать можно дома с пивком у телевизора. Нафига вообще работать, на поле еще переться?


AndreyK пишет:просто есть разные условия для полетов - у кого-то Юца под окном, у кого-то в Гоа динамик по часам как на работу, в нелюбимом Шороховом Бире просто погода, что маршруты летают на Хантере - спроси у Кати, в той же Болгарии в прелелах 30мин езды можно найти подходящее для конкретных условий место полетов...
В наших резкоконтинентальных условиях, когда до приемлемой горки надо ехать верст 500 ("в корее таких расстояний просто нет" - сказал мне лично Джин Сеок) полеты сильно случайны, и сезон скоротечен, поэтому и приходится идти на ухищрения типа моторы или лебедки, коконы и прочие продвинутые навороты, чтобы максимально использовать погодные условия в месте проживания...
Мужики на Канарх - каждый день вечером приезжали на старт после работы и наяривали по 30-40 км(остров маленький посему туда-сюда по нескольку раз) - КАЖДЫЙ вечер... при наличии таких условий даже мысли о моторе не приходит!

Вот именно! Ты сам все сказал. Можно кучу таких примеров привести: Сопот, Анси, Поджио Бостоне... Все это лишь показывает содержательное превосходство свободного полета над моторным. Ибо когда есть возможность летать на свободнике, только упертые маньяки будут моторить. Ни разу не видел моторщиков в этих парапланерных эльдорадо.


AndreyK пишет:как часто у нас возникают условия, когда толпа разношерстных пилотов может стабильно прилетать назад?
как много народ гарантированно налетывает? "Я не помню, чтобы я два дня подряд не летал"- сказал мне один македонец в Олуденизе в 2001году...
мне безусловно нравятся парящие полеты, но когда "халявные" условия, чтобы не надо было "работать" - я достаточно с 1998года пешком походил в окресностях Южного, когда на одной машине впятером выезжали, а сотовых не было.
мотор же просто дает возможность в наших условиях летать чаще и дальше с гарантированным возвратом
ну просто у нас такие условия

Понимаю... из старого, из наболевшего... Андрей, времена меняются, техника тоже. То что раньше было несбыточной мечтой сейчас уже реальность. Сотовые телефоны у всех есть, маршруты более проработоны и гораздо интересней, в воздухе ты уже частенько не одинок, подбор относительно быстр. Было бы стремление. Приезжай летать почаще на лебедку. Ты один из тех кому это действительно интересно, и тебя там с радостью ждут! Возможно после пары треугольников и пары улетов в западном направлении твое восприятние несколько поменяется.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Прапор 04.05.09 16:20

askvortsov пишет:

с тупым пилением десятков километров сидя на табуретке, в молоке, вцепившись в ручку газа и трусливо напрягаясь от малейших колебаний крыла, да еще и под непрерывный оглушающий рев за спиной???

Ржунимагу Эка тебя торкнуло! Всё-таки обиделсо.

Ещё не хватает слова "судорожно"
вцепившись в ручку газа

Разговоры-споры между велосипедистами и мотоциклистами бестолковые, однако.
:crazy_pilot:

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  askvortsov 04.05.09 16:24

Прапор пишет: Ржунимагу Эка тебя торкнуло! Всё-таки обиделсо.

Я долго молча наблюдал... Coolsmiley

Прапор пишет: Разговоры-споры между велосипедистами и мотоциклистами бестолковые, однако.
:crazy_pilot:

есть маленько...
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Прапор 04.05.09 17:39

Да и здесь, в мото-краях рано или поздно лебёдка будет. Может кворум наберётся когда-нибудь. Всё должно быть естественно.. Развитие, оно по спирали и т д и т п

никто кстати из мотористов на свободников не наезжает. Мы тут толерантные, чисто свободные по духу пилоты Wink

("...ну вот опять", скажет Скворцов )))

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Мирный 05.05.09 14:12

Прапор пишет:Да и здесь, в мото-краях рано или поздно лебёдка будет. Может кворум наберётся когда-нибудь. Всё должно быть естественно.. Развитие, оно по спирали и т д и т п

никто кстати из мотористов на свободников не наезжает. Мы тут толерантные, чисто свободные по духу пилоты Wink

("...ну вот опять", скажет Скворцов )))

Во це в точку Андрюха, Саша ты приезжай,
попробуй разочек, если не пробовал???
для поднятия тонуса,
куда захотел туды и полетел!!!
O0 O0 O0
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Мирный 13.05.09 16:46

Саша Скворцов, везде есть красота, и мозги везде нужны,
и судорожно никто не держиться за ручку газа,
особенно когда начинается колбасня, я это испытал на себе,
то левая, то правая консоли хлопают, варик то +1,5+2 то минуса,
и такое чуство,что ты на арбе едешь по огромным булыганам в прямом смысле слова,
вот это очучения, и ты знаешь, что надо выполнить поставленную задачу,
там начинается активное пилотирование!!!
И ориентирование на местности, как в охоте на лис!!!
Тока в темноте, по фонарикам, а их там чет не очень много!!!
KU! KU! KU!
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Маршруты??? Empty Re: Маршруты???

Сообщение  Прапор 13.05.09 18:38

Мирный пишет:
то левая, то правая консоли хлопают, варик то +1,5+2 то минуса,
точно. позавчера, продвигаясь со скоростью 5км/ч Coolsmiley решил посмотреть - что же там в полосе тумана

ну туман двигался по-над землёй прям как в кино стивена кинга, в каких-нить ужасах. так интересно

получил по кумполу Embarassed

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения