Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Про инструкторскую работу

+10
Banzai
AndreyK
Командор
ильич
Alex_M
Director
Прапор
Геннадий
Test
askvortsov
Участников: 14

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 12:42

Test пишет:Саша, а есть желающие биться? Странное у тебя желание. Мне кажется, что будешь одиноко стоять на арене с мечом и доспехами.
Вначале нужно получить разрешение администрации...

А будут ли желающие - ближайшее время покажет. Станет понятно, кто готов отвечать за свои слова, а кому "просто из-под куста потявкать".. Laughing Laughing

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  askvortsov 19.04.10 12:48

askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Director 19.04.10 12:51

Здесь не нужно никаких разрешений высказывать свое мнение в рамках правил форума!
Бейтесь, кому не лень! Двери НИИТО распахнуты круглосуточно! Very Happy
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 13:22

Director пишет:Здесь не нужно никаких разрешений высказывать свое мнение в рамках правил форума!
Бейтесь, кому не лень!
Ок, спасибо!)))

Те правила, которые я устанавливаю лично для себя в рамках этой ветки:
- пытаться найти и разобрать суть претензий, уходя по возможности от личности оппонента. Переходы на "личности" нежелательны, и возможны только в случае, если от сути претензии оппонент уходит.
- важно дать возможность высказаться по максимуму КАЖДОМУ ЖЕЛАЮЩЕГО что-то сказать. У каждого должно быть право высказать всё, что у него накопилось.
- ВСЕМ УЧАСТНИКАМ допустимо и приемлемо использовать ЛЮБЫЕ приёмы риторики и аргументации ("каждый сам выбирает себе оружие"). Никто не должен обижаться, если он собирался фехтовать на рапирах, а получил по голове дубинкой. У каждого есть право выбрать себе любое оружие.
- не путать с предыдущим пунктом - подлые и коварные удары, пинки ниже пояса не приветствуются (хотя и не исключены). Понятно, что такие удары не зависят от выбора оружия, и могут быть нанесены любым оружием. Человек, нанёсший такой удар, должен быть морально готов, что получит в ответ нечто аналогичное или возможно более жестокое.
- я не пинаю и не добиваю упавших противников. Если человек "лёг" (ушёл из дискуссии) - я его больше не трогаю, разве что наступлю случайно в пылу полемики с кем-то другим. Но специально я добивать никого не буду. Если же я вижу, что кто-то снова пытается поднять свой меч - врежу не задумываясь.

Каждый "гладиатор" вправе руководствоваться моими правилами, или установить себе любые другие правила, объявлять о них или не объявлять - всё это личное право каждого.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 13:29

Test пишет: Особенно это странно в свете попыток Орлова все обсуждения перевести в личностные разборки. К сожалению, он не может понять, что движет критикой других
Саш, я готов попытаться услышать и понять, что же конкретно "движет критикой других"? Сформулируй, плз.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 13:34

Test пишет:
Командор пишет:"В итоге имеем, что имеем" - говоря твоими словами. Если Пух сможет в этом году взять на себя всю начальную подготовку курсантов - я буду только безумно рад, у меня времени на это однозначно не хватает (особенно в свете подготовки пяти соревнований в Курае, и достаточно обширных личных планах как "соревновательного пилота" в наступающем сезоне).
Наверное, нужно с Толей переговорить на эту тему? И обговорить условия. Не знаю его планов на эту тему, но реально только он может "взять на себя" это направление, подтянув тех, кто ему может помочь.
Наверно, нужно. При случае переговорим.

Вообще сообщением в этой ветке с моей стороны публичная оферта сделана, любой желающий заняться этой работой может обратиться ко мне и обговаривать условия.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 13:44

AndreyK пишет:
Командор пишет: Никто из оппонентов не летал на спидике даже по слабым роторам, не говоря уже о сильных. Никто из оппонентов не динамил на спидике при 15м/с
Саша, ну я летал
и прочуствовал, что за кажущейся дуракоустойчивостью маленьких сильнозагруженных крыльев может скрываться опасность как-нибудь огрести, так, что будет очень больно
фатальных инцедентов на ютрубе полно, чтобы сделать для себя выбор
О, подтягиваются свежие силы. Я рад видеть...)))

Андрюх, с тобой пожалуй единственным из всей группы оппонентов я готов про спидик разговаривать серьёзно. То, что "можно огрести" - эт понятно, тут ничего неожиданного нет. В этом и заключается искусство пилота, чтобы не огрести.

Дай, пожалуйста, конкретные ссылки на упоминаемый тобой ютюб, где народ летает в ротор с попутняком 15-20 метров и в динаме 15. Хотелось бы ознакомиться с опытом других...

AndreyK пишет:все твои эксперименты уже ранее кем то были опробованы и проанализированы, чтобы к ним не возвращаться, потому что они малоприменимы к нормальной жизни
конечно у каждого должны быть быть свои грабли, но зачем наступив раз, наступать повторно сильнее, потому как в первый раз обошлось?
Знаешь, пользуясь такой логикой, первые дельтапланеристы (в 70-х), упав или неудачно приземлившись в первом полёте, должны были тут же сжечь свои дельты как исчадие ада. И первые парики после первого же неудачного или сложного полёта - сжечь свои первые парапланы. Ведь "в этот раз обошлось, но в следующий может уже не обойтись".
Тем не менее из истории авиации мы знаем, что всегда находились пилоты-испытатели, которые были готовы анализировать весь полученный опыт, в том числе и неудачный, и идти дальше. Менять и дорабатывать конструкции аппаратов, менять и совершенствовать приёмы пилотирования... Без них не было бы прогресса, и мы остались бы в состоянии прошлого века.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 19.04.10 13:48

Test пишет:Саш, а что, кто-то обсуждал полеты на спидглайдере в ротор? Или динамик на нем же в 15 м/с? Ты правда не понимаешь, что как раз сами твои полеты никому вообще не интересны, в силу того, что они чистая "задуряловка"? Разговор шел совсем про другое. Сами полеты только высветили существующую проблему.
Ок, давай сформулируй "существующую проблему" так, как она есть "на самом деле" (в твоей интерпретации). Мне и вправду по моему недомыслию казалось, что обсуждалась недопустимость моих полётов в ротор.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Test 19.04.10 14:19

Командор пишет:
Test пишет: Особенно это странно в свете попыток Орлова ... К сожалению, он не может понять, что движет критикой других
Саш, я готов попытаться услышать и понять... Сформулируй, плз.
Давай определимся, чтобы было понятно всем на берегу:
1. Ты являешься единоличным руководителем клуба "Вектор". Все (!) определяешь ты. Это правильно, обсуждению не подлежит. Это твое детище, твой бизнес. Решения в любом случае принимаешь ты сам. Как, впрочем, и ответственность за все.
2. Исходя из установок п.1. (проще говоря, "Вектор"=Орлов), все, кто хочет помочь, покритиковать, высказать, укорить по работе клуба, волей-неволей обращаются лично к тебе. В общем-то, со своим личным же мнением.
3. Причины таких, в том числе и не совсем приятных высказываний, в том, что "Вектор", безусловно, самый крупный клуб в Новосибирске. Кроме того, практически единственный, кто осуществляет массовые коммерческие затяжки на лебедки и проводит начальное обучение. Бумеранг использует свою пассивку в основном только для своих целей. Куринин больше ориентирован на горные полеты. Моторщики ... ну они моторщики.
4. Соотвественно, большинство так или иначе пересекается с деятельностью "Вектора". Что-то организовано хорошо, что-то не устраивает. Не все понимают, что на ряд обстоятельств повлиять достаточно сложно, бросаются в крайности:
- Крайность №1 - все это внутреннее дело "Вектора" (и это верно), все идут лесом, кому не нравится сами организовывают клуб, лебедку, обучение.
- Крайность №2 - говорите, что нужно сделать, сейчас все решим и в "Векторе" поправим, несмотря на отсутствие возможностей и неприятие таких изменений руководством.
5. Нужно четко понимать, что есть бизнес, есть парапланеризм. И они не всегда стыкуются. А часто входят в противоречие, хотя и связаны, как сиамские близнецы. Вот тут-то и вопрос, что выбирается?
6. Любая помощь тебе (читай в твоем клубе, в твоем бизнесе) будет только добровольная. Согласен человек помогать - помогает, нет - требовать нельзя. Ты, кстати, часто упрекаешь (ну, звучит это иногда!), что тебе не помогли (хотя ты не просил), не сделали (хотя и не знали, что нужно), не радеют за общее дело (хотя у каждого есть и другие дела, свои). Тут нужно определиться, где бизнес, а где сообщество. И есть ли оно, сообщество? А пока ты выстраиваешь, отношения по принципу: хотите помочь - обращайтесь. Имеешь право и на такой подход. Но это тупиковый путь.

Я так вижу, что есть твои установки и убеждения, основанные на личном опыте и понимании, как это должно быть и развиваться. И именно так и функционирует клуб. Но зачастую именно в этих установках заложены неверные подходы и установки (которые такими видятся другим), которые тем не менее реализуются. Сторонние неравнодушные наблюдатели высказывают свое мнение по ситуации. Причем, чаще всего это достаточно профессиональное мнение. В основном это касается вопросов обучения, подготовки, безопасности. Почти никто не трогает вопросы лебедки или чистой коммерции, они и не могут обсуждаться.

На сегодня, название "Вектор" произносят уже совсем не так гордо, как это было еще пару лет назад. Наверное, и этому есть свое объяснение? Объяснять это происками врагов, наверное, не совсем корректно, не 1937 год. Получается, причины тому есть. И получается, что они в тебе, как в человек определяющего политику клуба, и частично политику Новосибирского парапланеризма. Хотя могу ошибаться, разумеется. Но пока вижу так.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Test 19.04.10 14:43

От общих рассуждений к конкретике. Приведу пока только один пример, организацию занятий по медицине и транспортировке.

1. В клубе (и вне его) достаточно много и специалистов и опытных людей в этих областях. Одних ты отпугнул платностью (Прапор), с другими не договорился (хирург Ершов), о третьих даже не знаешь (бывших альпинистов в Векторе, как минимум несколько человек, ВДВ-шников ты и сам знаешь, они это проходили в армии). А призывы помочь в проведении тут не работают, нужно договариваться и давать четко озвученные задания. А ты взялся сам. Кто "читал" медицину ты тоже знаешь. Разве это нормально?
2. Взял на себя не организацию, а проведение мероприятия, не являясь ни специалистом, ни практиком. Само по себе это здорово, но в итоге всегда получается дилетантство, к сожалению (проверено на себе). И даже реплики Прапора тебя не смутили и свернули с пути. Танк? Но ведь это оружие разрушения, а не созидания. Паровозом никто не назвал, к сожалению.
3. При этом ты четко оговариваешь свой подход: я проведу, потому что я так решил, потому что считаю нужным сделать именно так. Саш, вроде бы и подход правильный ( я сам подпишусь под каждым словом), но вот за правильными, по сути, делами просматривается доказывание чего-то, дело ради дела, а не результата. Так видится, и не мне одному.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Пух! 19.04.10 15:12

Танк? Но ведь это оружие разрушения, а не созидания. Паровозом никто не назвал, к сожалению.
Smile Сильно ...

P.S. Для админов:
Напрягитесь пожалста - вразумите, как получать уведомления на мыло.
Ну не хочется мне постоянно перелистывать все форумы что где написано.
Галочка у меня на уведомление - стоит ...
Что не так? Bat
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  askvortsov 19.04.10 15:27

Пух! пишет:P.S. Для админов:
Напрягитесь пожалста - вразумите, как получать уведомления на мыло.
Ну не хочется мне постоянно перелистывать все форумы что где написано.
Галочка у меня на уведомление - стоит ...
Что не так? Bat
Похоже пока никак. Что можно я проверил, вопрос хостнгу задавал, ответа не получил.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Test 19.04.10 15:58

Пух! пишет:
Танк? Но ведь это оружие разрушения, а не созидания. Паровозом никто не назвал, к сожалению.
Smile Сильно ...
Разговор всегда дает возможность освободить голову от предыдущей мысли.

Действительно, как-то так получается, что Саша Орлов ведет разрушительную деятельность. Приглашает на бой, а не на строительство. Может потому, что для него все вокруг "тявкают из-под куста" и "хор зайчиков-побегайчиков"? А тут он - былинный герой на страже порядка? Хочется верить, что нет.
Любая война - это разрушение. Существует, конечно, такой вариант решения проблемы: "все сломали - построили заново", но это, как правило, означает, что существующая конструкция или прогнила или не может быть изменена.
...давай сформулируй "существующую проблему" так, как она есть "на самом деле" (в твоей интерпретации).
Ты пытаешься выстроить систему, которая не бывает. Призываешь приходить, предлагать и делать (это бывает только при равноправном положении, чего в Векторе быть не может). Вместо того, чтобы пригласить, предложить и заинтересовать (как руководитель исполнителя нужной работы). Было бы странно, если бы я пришел, скажем к руководству Ашан, и предожил изменить их ассортиментную политику, меня пошлют с порога, улыбнувшись на прощанье. А вот если они меня пригласят и предложат реальные условия за консультации по изменению выкладки, тогда что-то может получиться. В первом случае я проситель, во втором наемный работник.

А ты строишь схему по первой модели. Если перевести на простой язык, это называется "приходите и работайте на меня". Это касается и обучения в Векторе, включая инструктора, это и Курай. Может я ошибаюсь и многого не знаю,но вижу именно такую схему взаимодействия. Из нее следует все остальное.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Alex_M 19.04.10 20:20

Командор пишет:
И вдогон. Две последние темы, вызвавшие наиболее бурные дискуссии - это полёт с Казиком на спидике и моя задурялка на спидике в Томске. Так вот, я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЧИТАЮ, что никто из оппонентов не имеет достаточной квалификации, чтобы иметь ВЗВЕШЕННОЕ мнение по поводу спидглайдеров. Никто из оппонентов не летал на спидике даже по слабым роторам, не говоря уже о сильных. Никто из оппонентов не динамил на спидике при 15м/с.

Давай я буду серьёзно обсуждать "вкус устриц" только с теми, кто хотя бы раз их "попробовал"? (а всех прочих, кто устриц видел только со стороны, или максимум читал про них в книжках - я в качестве реальных экспертов буду пока игнорировать).
Не зная вкуса устриц, хочу тебя спросить.
Какой вкус у этой устрицы?
Твое право выбирать свой рацион.
Твои же друзья тебе же подсказывают, что в этой устрице много специй, но почему-то ты их не слышишь. Они тебе же подсказывают, что ты можешь подавиться этой устрицей, а ты продолжаешь рекламировать эту устрицу, поедая ее на публике, причем даже восхваляя свой дегустаторский вкус. Поверь, поедая острую пищу, ты рискуешь потерять свой нюх.
Извини, конечно, что я к тебе с моралью. Просто есть повод задуматься. Если ты думаешь, что все сошли с ума, - может оказаться наоборот, что один сошел с ума, а все остальные как раз с умом. Все сразу с ума не сходят. Сходят по одиночке.
Тебе же друзья дают руку поддержки. Не побрезгуй - воспользуйся помощью друзей.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Alex_M 19.04.10 21:59

Еще чуть-чуть повыше и чуть-чуть сменить угол падения - ты б не отделался бы легким испугом.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  ильич 19.04.10 22:09

незная вкус устриц хочу тебя спросить.
Какой вкус у этой устрици?

Нельзя выдергивать фразы из контекста и давать неполную ссылку:
полный вариант устриц ЗДЕСЬ

ильич
Судья

Количество сообщений : 114
Дата регистрации : 2008-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Alex_M 19.04.10 22:14

ильич пишет:
незная вкус устриц хочу тебя спросить.
Какой вкус у этой устрици?

Нельзя выдергивать фразы из контекста и давать неполную ссылку:
полный вариант устриц ЗДЕСЬ
простите, я чисто с благими намерениями.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  AndreyK 19.04.10 23:04

Командор пишет:Дай, пожалуйста, конкретные ссылки на упоминаемый тобой ютюб, где народ летает в ротор с попутняком 15-20 метров и в динаме 15
https://www.youtube.com/watch?v=kJbQCApSa9Q
40 узлов~18m\c
AndreyK
AndreyK
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 587
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 20.04.10 7:00

Test пишет:Действительно, как-то так получается, что Саша Орлов ведет разрушительную деятельность. Приглашает на бой, а не на строительство. Может потому, что для него все вокруг "тявкают из-под куста" и "хор зайчиков-побегайчиков"? А тут он - былинный герой на страже порядка? Хочется верить, что нет.
Нет. Я не былинный герой. Всё намного проще. Я самый обычный рядовой воин света. Very Happy Very Happy

(надеюсь, ты поймёшь, о чём я).

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 20.04.10 8:14

Test пишет:Ты, кстати, часто упрекаешь (ну, звучит это иногда!), что тебе не помогли (хотя ты не просил)
Кстати - ты так и не ответил на вопрос, будешь ли ты заниматься подготовкой Курая (хотя этот вопрос задавался тебе публично уже как минимум дважды). Ответь, пожалуйста. Я прошу.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 20.04.10 10:03

AndreyK пишет:
Командор пишет:Дай, пожалуйста, конкретные ссылки на упоминаемый тобой ютюб, где народ летает в ротор с попутняком 15-20 метров и в динаме 15
https://www.youtube.com/watch?v=kJbQCApSa9Q
40 узлов~18m\c
Андрюх, спасибо за ссылку - очень хороший ролик. Мне понравился.

Только вот он лишь подтверждает мою позицию - на спидике можно летать спокойно и безопасно (как выясняется - не только у нас в Сибири, но и в Альпах) при ветрах от 15 до 20 метров. И, как можно увидеть из ролика, так считаю не только я, но и как минимум этот альпийский пилот тоже (жаль, не знаю, кто это). А все ваши страхи и паники надуманы.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 20.04.10 10:16

Alex_M пишет:
Командор пишет:Давай я буду серьёзно обсуждать "вкус устриц" только с теми, кто хотя бы раз их "попробовал"?
Не зная вкуса устриц, хочу тебя спросить.
Какой вкус у этой устрицы?
В этот раз рука у повара дрогнула, и в кастрюлю попала избыточная порция перца. Случайно. Я никого не призываю и не хотел бы повторять сам "блюда" с такой дозой перца.

Alex_M пишет: Твое право выбирать свой рацион.
Спасибо. Мне только этого и нужно - чтобы никто не лез ко мне со своими навязчивыми советами.
Свой заказ "официанту" я способен сделать сам.

Alex_M пишет: Твои же друзья тебе же подсказывают, что в этой устрице много специй, но почему-то ты их не слышишь. Они тебе же подсказывают, что ты можешь подавиться этой устрицей
...
Тебе же друзья дают руку поддержки.
Алекс, ЭТО - не друзья. Просто поверь мне на слово.

Я умею отличить друзей от не-друзей. Друзья - они другие. И они не здесь (я знаю, о чём говорю - у меня много друзей, и мне есть с чем сравнивать). Из всех отметившихся выше по ветке к друзьям я могу причислить только Банзая.

К категории "товарищей" можно отнести нейтрального Директора, независимого Пуха и мудрого Ильича. Это тоже не друзья, но по крайней мере те, с кем мне общаться приятно. Остальные - анти-друзья, к сожалению...

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Banzai 20.04.10 10:21

Андрюха , а где-нибудь видео есть , как это чудо приземлиться умудрилось , при таком ветре и рельефе ? Laughing
Banzai
Banzai
Пилот

Количество сообщений : 899
Возраст : 55
Город : Где-то там
Дата регистрации : 2008-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Командор 20.04.10 10:24

Хочу вернуть тему к конструктиву, и позволю себе скопировать сюда свой пост с мустага:
Командор пишет:обсуждается несколько разных проблем:
1. В какой степени самый опытный пилот в группе отвечает за ЛП, которые могут произойти с другими пилотами?
2. В какой степени один из пилотов имеет право летать в предельных условиях, если другие присутствующие на горе пилоты считают, что условия слишком опасны?
3. Что следует сделать "другим пилотам", если они столкнулись с ситуацией пункта 2?
4. Насколько человек, являющийся де-факто инструктором (ибо де-юре никто из нас инструктором не является), имеет право летать в предельных условиях - учитывая, что он может показать негативный пример курсантам? Имеет ли право инструктор на "личную жизнь"?
5. В какой степени у начинающих курсантов есть своя голова на плечах, и насколько они способны не повторять рискованный опыт других, "отмороженных" пилотов? Насколько их нужно ограждать от подобной информации? (например, договориться и не выкладывать на форум фото и видео полётов в предельных условиях, не рассказывать о таких случаях - дабы не спровоцировать желание повторить то же самое)

Прошу всех участников прошлых баталий высказаться. Также интересует мнение самих курсантов - попробуйте оценить себя объективно. Особая просьба высказаться по указанным вопросам следующим пилотам - Терминатору, Скворцову, Татьяне, Хенкелю, Ракете, Прапору, Директору, Банзаю, Мишукову, Тесту, Бородиным, Feroli, Пуху, Хельге. Попробуйте сформулировать свою общую позицию по этим вопросам, без привязки только к какому-то одному конкретному случаю (хотя такие случаи неплохо бы использовать для иллюстрирования своей общей позиции). Можно высказаться либо по всем вопросам, либо выборочно - по тем, которые наиболее актуальны лично для вас.
Одно дополнение - поскольку в этой ветке появился Андрей Куринин, меня интересует и его мнение тоже, по всем заданным вопросам.

Командор
Инструктор

Количество сообщений : 343
Дата регистрации : 2008-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Про инструкторскую работу - Страница 3 Empty Re: Про инструкторскую работу

Сообщение  Banzai 20.04.10 10:38

Сань, вопрос. А что ты под предельными условиями понимаешь? Условия, заявленые производителем снаряги или абстрактные ощущения человека?
Banzai
Banzai
Пилот

Количество сообщений : 899
Возраст : 55
Город : Где-то там
Дата регистрации : 2008-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения