Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Обучение

Участников: 5

Перейти вниз

Обучение Empty Обучение

Сообщение  Permit 05.07.14 16:21

Добрый день! смотрю народ на форуме опытный и знающий собрался, поэтому наверняка есть и инструктора. Хочу узнать по поводу обучения полетам на параплане, уж очень летать хочется, а вот не умею. А где учится тоже не знаю, точнее много школ, но вот чтобы и круто учили и цены не задирали - вот тут совет нужен. или может есть какие-то школы в которые наоборот лучше не обращаться. Поможете новичку попасть в Ваши ряды?

p.s. родом из Новокузнецка, но есть возможность на неделю уехать куда-нибудь и обучится.

Permit
Заглянул на огонек

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Маэстро 05.07.14 21:35

Permit пишет:

p.s. родом из Новокузнецка, но есть возможность на неделю уехать куда-нибудь и обучится.
В Солоновку!
Маэстро
Маэстро
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 744
Возраст : 58
Город : Краснообск
Дата регистрации : 2010-11-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Пух! 05.07.14 21:50

Permit пишет:Добрый день! смотрю народ на форуме опытный и знающий собрался, поэтому наверняка есть и инструктора. Хочу узнать по поводу обучения полетам на параплане, уж очень летать хочется, а вот не умею. А где учится тоже не знаю, точнее много школ, но вот чтобы и круто учили и цены не задирали - вот тут совет нужен. или может есть какие-то школы в которые наоборот лучше не обращаться. Поможете новичку попасть в Ваши ряды?

p.s. родом из Новокузнецка, но есть возможность на неделю уехать куда-нибудь и обучится.
За неделю не обучитесь, просто не успеете.
Как вариант г. Таштагол или пгт. Шерегеш. (Контакты могу сказать) В Новокузнецке так же учат, по крайней мере училираньше и даже соревнования проводили.
Я не снимаю нашу кандидатуру, что Мы можем научить, но те сроки, что Вы описали это не реально. Я про качественное обучение говорю, а не беглое.
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Permit 05.07.14 22:00

неделя - срок, который обычно везде указывают. Даже в солоновке написано обучение за неделю, поэтому неделю только исходя из того и написал. Сам говорю же дилетант пока в этом деле, поэтому у вас помощи и советов прошу, глядишь подскажите где лучше. А в Таштаголе и Шерегеш, школа какая-то есть, или частные инструктора?

Permit
Заглянул на огонек

Количество сообщений : 2
Дата регистрации : 2014-07-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Пух! 05.07.14 22:48

Permit пишет:неделя - срок, который обычно везде указывают. Даже в солоновке написано обучение за неделю, поэтому неделю только исходя из того и написал.
За неделю человек на машине то не мажет научиться ездить, а Вы про полёты. )))
Я Вам ответил на Ваш вопрос, что касаемо нашего клуба. Помните, что на воротах написано?! Там не всегда ругательства, есть ворота где и мудрость встречается. "Каждому своё".

Понаговорить могут многое, решение то Вам принимать. Хотя, заход правильный, спросить посоветоваться/пообщаться.

Частные инструктора.
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Knyazev 06.07.14 14:07

Привет!
Для информации, если может интересны моторные полеты, то рядом с Вами г Киселевск. Там живет, летает, обучает 5-ти кратный Чемпион России (думаю через несколько дней 6 кратный) Алексей Михеев. Если надо его контакт пишите в личку.

Knyazev
Инструктор

Количество сообщений : 71
Возраст : 41
Город : Красноярск
Дата регистрации : 2008-02-24

http://Сибвертикаль.рф

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Test 07.07.14 17:01

Пух! пишет:
Permit пишет:Добрый день! смотрю народ на форуме опытный и знающий собрался, поэтому наверняка есть и инструктора. Хочу узнать по поводу обучения полетам на параплане, уж очень летать хочется, а вот не умею.?
За неделю не обучитесь, просто не успеете.
... Мы можем научить, но те сроки, что Вы описали это не реально. Я про качественное обучение говорю, а не беглое.
Так и есть. Кто обещает подготовить пилота за неделю - просто обманывает.
Кроме того, нужен определенный курс наземной подготовки, а это сильно зависит от погоды и ветра.
Также полеты. Если курс начальной подготовки включает 20-30 полетов для отработки упражнений, то не рекомендуется в день делать более 3 вылетов.
Сами полеты, т.е. лебедка. Вряд ли из-за одного человека и нескольких затяжек будет выезжать вся буксировочная команда.
Обычно обучение проходит, как и сами полеты в выходные дни (суббота-воскресенье), при этом курсанты вылетают ближе к вечеру, когда нет термички и турбулентности. Вот и нужно исходить из такого режима. Считаем, 3 полета в день ... получается, что курс по-минимуму занимает 1 месяц. Утро-день наземка, вечером полеты. Если повезет с погодой и все выходные будут летными.

Это - схема. За этот же месяц курсант не станет настоящим пилотом, но сможет продолжить дальнейшие полеты уже как самостоятельный пилот.
Ну и нужно понимать, что это увлечение - совсем не бесплатное. И не дешевое. Кроме стоимости оборудования (в тысячах долларов и евро), есть еще затяжки, выезды, что стоит тоже совсем не мало, т.к. это дальние страны, как правило.

Но для тех, кто хочет летать, начать нужно с качественного обучения.  Fly
Клуб "Импульс" и Анатолий Кириченко - дают такое качество.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Пух! 07.07.14 17:30

Test пишет:
..... Но для тех, кто хочет летать, начать нужно с качественного обучения.  Fly
Клуб "Импульс" и Анатолий Кириченко - дают такое качество.
Спасибо Сань, оч приятно!
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Обучение Empty Re: Обучение

Сообщение  Test 08.07.14 16:32

Пух! пишет:
Test пишет:..... Но для тех, кто хочет летать, начать нужно с качественного обучения.  Fly
Клуб "Импульс" и Анатолий Кириченко - дают такое качество.
Спасибо Сань, оч приятно!
Толя, по факту сегодня в Новосибирске учит только Импульс (Анатолий Кириченко), если мы говорим о свободных полетах.
Это - хорошо вообще. И по инструктору в частности. Нужно, наверное, больше рекламировать это направление, потому что приток новичков есть, но не большой. И ситуация по парапланеризму у нас не самая массовая в России.

Есть еще Куринин, но он занимается больше производством и моторными полетами. Ну и все ... список практически завершен.

Вне зависимости от школ, клубов и прочих кружков, про инструкторов всегда будут говорить персонифицировано.
Хорошо, если в клубе бурлит деятельность, полеты и хорошая атмосфера, но учить всегда будет инструктор.
Вот тут-то все сразу упирается в его личность, умения, знания, методику, педагогику и прочий опыт.

Если посмотреть на общероссийскую картину, то на все выезды приглашают конкретные инструкторы. Шеленков, Грязнов, Орешкин, Алепов, Волков и т.д. Школа тут вторична, потому что учит всегда человек-инструктор.

Ну, а начальное обучение самое неблагодарное.  Very Happy Сколько обсуждали эту тему, сошлись на мнении, что конечно, приятно выпустить человека в воздух, но трудов это стоит больших.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения