Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фонд взаимной помощи пилотов

+5
Шершень
Мирный
Test
Моцарт
Director
Участников: 9

Перейти вниз

Создавать фонд или не создавать фонд?

Фонд взаимной помощи пилотов Vote_lcap25%Фонд взаимной помощи пилотов Vote_rcap 25% 
[ 1 ]
Фонд взаимной помощи пилотов Vote_lcap75%Фонд взаимной помощи пилотов Vote_rcap 75% 
[ 3 ]
 
Всего проголосовало : 4
 
 

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Director 05.11.08 14:50

К сожалению, иногда возникает вопрос о помощи пострадавшему пилоту, в шкуре которого, почти все из нас побывали. Иногда это вопрос стоит очень остро и на счету каждая минута.

Поскольку для ответа на основные вопросы в подобном случае, чьи деньги, как быстро и куда их потратить, необходим прозрачный механизм распределения и отчетности, предлагаю создать фонд взаимной помощи пилотов. Чтобы соблюсти принцип, чем проще, тем лучше, он будет состоять из одного выбранного управляющего и участников фонда. Которые перечисляют произвольную сумму, и в дальнейшем, в случае необходимости кому-либо помочь, сообщает управляющему, какую часть из этой суммы передать пострадавшему. Так как в фонде постоянно будут средства, помощь можно будет оказать очень оперативно.

Отчетность по фонду можно вести в рамках отдельного форума, доступного для создания сообщений, только участникам фонда. Где пилоты оставляют сообщения – сколько перечислить своих, ранее внесенных денег пострадавшему. А управляющий сообщает от кого, сколько поступило и кому, согласно пожеланиям, были перечислены средства.

Пилот может оставаться анонимным и оказывать помощь под псевдонимом.
Управляющий сам создаст расчетные счета, кошельки для приема денег и сделает переводы пострадавшим. При переизбрании остатки сумм и реквизиты счетов передаются следующему управляющему, который определяется простым голосованием на общем форуме.

Собственно в связи, вопрос к пилотам: Создавать фонд или не создавать фонд?
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Моцарт 05.11.08 15:53

А у нас страховой парапланерный фонд Моцарта работает!
При этом, появился алтернативный фонд - часть пилотов сдала деньги в оба фонда.
Кроме годовых взносов по 1000 р я беру еще разовые взносы на 1 полет 50 руб.
если пилот не застрахован постоянно - я требую обязательную оплату 50 рублей перед стартом на лебедке.
Моцарт
Моцарт
Пилот

Количество сообщений : 334
Дата регистрации : 2008-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Моцарт 05.11.08 15:55

СТРАХОВОЙ ПОЛИС
выдан пилоту _______________________________ «___»___________20___г
В рамках параклуба ССС "Термик" объявляется сбор страховых взносов на сезон 2008 года - по 1000 рублей с пилота. Собранные взносы образуют резервный страховой фонд, и будут расходоваться на выплату пострадавшим пилотам (не только на лебедке, но и при полетах в любом месте Краснодарского края и Адыгеи, исключая активную лебедку).
Размышляя над методикой подсчета выплачиваемой компенсации, начинаю понимать, что при увеличении числа застрахованных пилотов, будет несправедливо выдать 25% фонда одному из 330 застрахованных, потому что если при числе застрахованных в 33 человека ожидается одна травма в год, то при числе застрахованных в 330 человек, ожидается уже 10 травм в год,
и выдаваемую сумму нужно определить так: 330 000 *25%=82500р и умножить на коэффициент 33/330, то есть, требуется ввести коэффициент математического ожидания вероятности, равный отношению среднестатистического количества пилотов на одну травму к общему количеству застрахованных пилотов.Получаем (для простого перелома):
Для шести застрахованных: 6 000р*33/6=33000р * 25% = 8250р
Для девяти застрахованных: 9 000р*33/9=33000р * 25% = 8250р
Для 33 застрахованных: 33 000р*33/33=33000р * 25% = 8250р
Для 330 застрахованных: 330 000р*33/330=33000р * 25% = 8250р
В итоге при любом количестве застрахованных, каждый получит одинаковую сумму в 8250 рублей. При этом, при количестве застрахованных менее 9, фонд закончится уже на первом платеже, однако вероятность наступления страхового случая очень мала, и составляет 27% (для 9 застрахованных) за год полетов, при этом с вероятностью 73% фонд целиком перейдет на следующий 2009 год, после чего получим:
Для девяти застрахованных: 18 000р*33/9=66000р * 25% = 16500р
Для 33 застрахованных (без ЛП в 2008 году): 66 000р*33/33=66000р * 25% = 16500р
Для 33 застрахованных (одно ЛП в 2008 году): 57 750р*33/33=57750р * 25% = 14437р
Эта схема выравнивает выплачиваемые суммы для любого по порядку ЛП в течение года, и позволяет фонду нормально функционировать с запасом по капиталу начиная с 33 застрахованных пиотов. При этом, при количестве застраховавшихся до 9 человек, выплата тоже почти в таком же размере (ограниченном наличием в фонде денег), но получается, что одна первому травмированному. Далее, при любом росте количества застрахованных, в фонде будет достаточно денег с четырехкратным запасом, превышающим статистику ЛП - одно в год на каждых 33-х летающих пилотов (на случай флуктуаций статистики).
Ну а при меньшем количестве фактических ЛП, чем ожидалось, на следующий год при том же взносе просто возрастут суммы выплат по страховым случаям.
Я считаю, что эта схема более справедлива, и на очередном собрании предложу ее на голосование среди уже оплативших взнос.
Дополнение. Если в 2009 году случится травма не простая. а сложная, то при числе 33 участника фонда, получим следующие суммы выплат:
Для 33 застрахованных (без ЛП в 2008 году): 66 000р*33/33=66000р * 50% = 33 000р
Для 33 застрахованных (одно ЛП в 2008 году): 57 750р*33/33=57750р * 50% = 28 875р
Это уже не просто хорошо - близко к отличному! И при этом в фонде остаются деньги еще на две травмы среди тех же 33 застрахованных!


Подпись пилота________________________
Моцарт
Моцарт
Пилот

Количество сообщений : 334
Дата регистрации : 2008-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Director 06.11.08 21:39

Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 06.11.08 22:41

Director пишет:Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Тему уже обсуждали, нужно найти на мустаговском форуме ...
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Мирный 07.11.08 19:25

Test пишет:
Director пишет:Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Тему уже обсуждали, нужно найти на мустаговском форуме ...

O0 O0 O0

Давай ссылку, почитаем ешшо раз,
народ на пузырь скинуться стесняется,
а ты про фонд, о чем говоришь, Саша!!!
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 07.11.08 19:35

Мирный пишет:
Test пишет:
Director пишет:Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Тему уже обсуждали, нужно найти на мустаговском форуме ...
O0 O0 O0 Давай ссылку, почитаем ешшо раз, народ на пузырь скинуться стесняется, а ты про фонд, о чем говоришь, Саша!!!
Я говорю? Про фонд? Ты меня с кем-то спутал. Drug

Вот читай, тема дли-и-и-и-инная : http://mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=20580&start=0 O0
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Шершень 07.11.08 20:23

Director пишет:Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Пётр я не против, общак собирать будем в рамках персонального клуба? или в масштабе области типа все кто проявит к этому интерес? С уважением Шершень! O0
Шершень
Шершень
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 571
Возраст : 60
Город : Сибирь
Дата регистрации : 2008-02-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Director 08.11.08 0:15

Шершень пишет:
Director пишет:Почему - то мне подумалось, эта тема новосибирским пилотам будет интереснее, чем Моцарту.
Пётр я не против, общак собирать будем в рамках персонального клуба? или в масштабе области типа все кто проявит к этому интерес? С уважением Шершень! O0
Миша, твой конкретный вопрос застал меня врасплох! Хотелось обсудить, выслушать мнения, ну и скинуться если чо! А в каких рамках, того не знаю.
Director
Director
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 1844
Возраст : 62
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-22

http://paraplan.directoria.biz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 08.11.08 10:50

Director пишет:Миша, твой конкретный вопрос застал меня врасплох! Хотелось обсудить, выслушать мнения, ну и скинуться если чо! А в каких рамках, того не знаю.
Нужно сначала решить принципиальный вопрос, в каких рамках - это уже детали. Нужно или нет, а если нужно, то что? O0

В Векторе эту тему обсуждали как некую альтернативу страхованию. Если коротко, то страхование от НС (несчастного случая) не покрывает затрат, особенно при типичных парапланерных травмах (при страховке на 100 тысяч рублей - взнос 2000 рублей в год). При этом выплаты будут в районе 5-10-20 тысяч руб за травму, а позвоночник не выше 40 тысяч руб. ДМС (Добровольное Медицинское Страхование) все покрывает, но сильно дорого (примерно, 1000$ в год). При этом, в страховую компанию отдал и все.
Реально такой фонд начинает работать, примерно с 20 человек, ну, и желательно пару лет (а лучше НИКОГДА!) не травмироваться, чтобы накопить что-то в фонде. Собственно, вот.
В теме на мустаге были расклады по деньгам более подробные. Coolsmiley

По сути - это создание своей страховой компании. :crazy_pilot: Идея потенциально хорошая, может работать и как ссудная касса. Вот только мешает ей некая разобщенность и малочисленность. :115:
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Alex_M 08.11.08 11:31

думаю проще воспользоватся мыслями Моцарта, так сказать воспользоватся егошним опытом, внести свою лепту, спросить у народа, и если некто наживатся небудет на этом, то может будет пользоватся спросом. если организатору выгоды нет никакой, то интузиазм умрет через какоето время.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  askvortsov 08.11.08 11:36

Test пишет:По сути - это создание своей страховой компании. :crazy_pilot: Идея потенциально хорошая, может работать и как ссудная касса. Вот только мешает ей некая разобщенность и малочисленность. :115:

Не только это. Мешает отсутствие резервного капитала у организаторов на покрытие незапланированных ситуаций, т.е. рисков. Система будет работать только если травматизм не выбивается из среднестатистического. Надежность страховой как раз и определяется наличием у нее возможности покрывать риски выбивающиеся из колеи.

Ну собрали некоторую сумму денег, скажем на двоих. Выдали первому, затем второму - и тут происходит третий случай. Четвертый... Че делать будем? Пустим шапку по кругу? Бардак...
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 08.11.08 15:28

askvortsov пишет:Не только это. Мешает отсутствие резервного капитала ... Ну собрали некоторую сумму денег, скажем на двоих. Выдали первому, затем второму - и тут происходит третий случай. Четвертый... Че делать будем? Пустим шапку по кругу? Бардак...
Да-да, я об этом и говорил, что желательно пару лет просто аккумулировать средства, типа, запретить всем травмироваться. В принципе, хорошая идея: деньги собрать, а травм не допускать! :write:
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Пух! 08.11.08 20:27

Test пишет:
askvortsov пишет:...... - и тут происходит третий случай. Четвертый... Че делать будем? Пустим шапку по кругу? Бардак...
Да-да, я об этом и говорил, что желательно пару лет просто аккумулировать средства, типа, запретить всем травмироваться. В принципе, хорошая идея: деньги собрать, а травм не допускать! :write:
Закройте эту тему и не обсуждайте её не когда, в рамках Российского менталитета.
Это тот же общак, и туда нужно постоянно вкидывать с любой так называемой делюги, т.е. сбор ср-тв на ДР подразумевается + ещё сумма на отчисление в общак и т.д. и т.п. Затяжки + сумма на общак, купил купол +сума на общак, всё куда надо будет платить, это + сумма на общак. При чём она не фиксирована, а открытая для каждого индивидуально, т.е слетал ты 5 раз, то и + сумма на общак, а другой 3 слетал, ну нет возможности финансовой больше и это должно быть нормой и не должно ставиться на вид. Вы чё создать то хотите? Если не так, то не когда не чего не будет работать.
Жёсткий пример: Сбор ср-тв на ДР в Векторе, некий человек исправно сдавал деньги, потом его, во время не поздравили, щас он постоянно это ставит на вид. Глупое стечение обстоятельств, но это добровольное пожертвование денег и то проблемма, а тут принудительная и каждый кто впрёгся в это точно знает, что ему помогут, а если он 5-й за неделю, и бабла нет в общаке, что тогда? Тогда, держателя общака на вилы. Типа не смог распределить ср-ва, а он тогда знал, что пилоты как листва осенняя падать будет?
Кароче, не парьте моск не себе не людям. Хотите помогать, не вопрос помогайте. Есть проблема решайте её сообща, сдавайте деньги и помогайте. На сегодня, это только так... Это исключит вражду, а она уже имеет место быть у некоторых.
Безопасных всем полётов!!! king
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 09.11.08 11:56

Пух! пишет:Закройте эту тему и не обсуждайте её не когда, в рамках Российского менталитета. Это тот же общак, и туда нужно постоянно вкидывать с любой так называемой делюги...
Кароче, не парьте моск не себе не людям. Хотите помогать, не вопрос помогайте. Есть проблема решайте её сообща, сдавайте деньги и помогайте. На сегодня, это только так... Это исключит вражду, а она уже имеет место быть у некоторых. Безопасных всем полётов!!! king
Жестко, но коротко и по сути. Bat

P.S. "Общак" не получится по причине разобщенности (а 3-5 человек - это не фонд), у каждого свои проблемы, тут Толя прав. Для того, чтобы собрать достаточную сумму нужны и общие интересы, и совместные проекты, и достаточное количество участвующих, кроме того, единый "авторитет" или совет для формирования и трат. Если чего-то нет (а любой половины нет!), и нет предпосылок для изменения ситуации, то тогда имеет смысл прислушаться к словам Пух!а:
"Закройте эту тему и не обсуждайте её никогда". :91:

P.P.S. С экономикой в предложении тоже "жопа" (извиняюсь за термин)! Хотя она только следствие. :115:
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Моцарт 10.11.08 15:28

Хотите я вам помогу в организации некоммерческого страхового фонда? Не присоединить ли вас 5 желающих к моему фонду? У меня уже 16 застрахованных на год, плюс я с каждой затяжки в обязательном порядке взыскиваю по 50 рублей в этот фонд с тех. кто не застраховался на постоянно (второй источник поступлений в фонд). Взнос на год (на 365 дней) составляет 1000 рублей. Выплаты за простой перелом примерно 8500р, за сложный перелом примерно 17000р в этом году, а на следующий год перейдут все деньги этого года, и как только из фонда начнут выбывать пилоты, у которых прошел срок страхования 365 дней, удельный капитал на одного застрахованного начнет увеличиваться, и те, кто будут продлевать свое участие в фонде, будут досдавать еще 1000р, и при этом сумма выплат удвоится.
Хотите присоединиться к моему уже действующему некоммерческому фонду?
Моцарт
Моцарт
Пилот

Количество сообщений : 334
Дата регистрации : 2008-05-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Фонд взаимопомощи

Сообщение  Airclub 14.11.08 10:57

Доброго Неба, господа пилоты.
Зачем Вам нужен фонд и какой?
Иногда нужно очень быстро найти необходимую сумму для операции по ургенции, нал.
Кое какой опыт есть тут http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Airclub
Заглянул на огонек

Мужчина Количество сообщений : 2
Возраст : 63
Город : Киев
Дата регистрации : 2008-11-14

http://www.airclub.kiev.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Test 14.11.08 11:42

Airclub пишет:Зачем Вам нужен фонд и какой? Иногда нужно очень быстро найти необходимую сумму...
Собственно, ничего нового придумать нельзя, у вас та схема Фонда, о которой и шел разговор. И которая была оценена, как не перспективная в наших условиях, когда существуют де-факто несколько клубов (Вектор, Бумеранг, Зиг-Заг, Куринин и т.д.) и отдельные пилоты, объединенные только общением, решающие свои вопросы самостоятельно (включая страхование).

Причин и отличий несколько:
1. Основное было написано выше и на первой странице.
2. У вас этот фонд (как я понял) под крылом Федерации.
3. Количество участников у вас больше ста (немного, но достаточно для реализации цели).

P.S. Если в чем-то ошибся, то прошу поправить.

P.P.S Заинтересовала фраза в ваших отчетах, не могли бы прокомментировать:
На перестрахование страхового риска в компании «Авионика» потрачена сумма эквивалентная ХХХ $ США.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Мирный 14.11.08 11:44

Airclub пишет:Доброго Неба, господа пилоты.
Зачем Вам нужен фонд и какой?
Иногда нужно очень быстро найти необходимую сумму для операции по ургенции, нал.
Кое какой опыт есть тут http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Ссылка не работает!!!
Shocked Shocked Shocked
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Фонд взаимной помощи пилотов Empty Re: Фонд взаимной помощи пилотов

Сообщение  Airclub 14.11.08 12:28

Доброго Неба, господа пилоты.
2. У вас этот фонд (как я понял) под крылом Федерации.
Фонд создан дельтапланеристами раньше, чем мы создали ФПУ (федерация парапланеризма Украины) и ни какого отношения к федерации не имеет.
http://www.nebo.kiev.ua/fond/index.html
P.P.S Заинтересовала фраза в ваших отчетах, не могли бы прокомментировать:

На перестрахование страхового риска в компании «Авионика» потрачена сумма эквивалентная ХХХ $ США.
Председателем Совета фонда является СЕРГЕЕВ С.П. (044) 455 41 20, (044) 543-17-07, (050) 5 250 259 sserg_собака_nebo.kiev.ua
http://www.nebo.kiev.ua/fond/sovet.htm со всеми вопросами можно смело обращаться к нему.
В "Фонде взаимопомощи" есть недостатки.
Порою нет времени на бумажки, а деньги пострадавшему нужны срочно, буквально в течении часа.
Но вопросы решаемы, пилоты понимают друг друга.
Создавая фонд, подумайте над оперативностью.
Удачи!

Airclub
Заглянул на огонек

Мужчина Количество сообщений : 2
Возраст : 63
Город : Киев
Дата регистрации : 2008-11-14

http://www.airclub.kiev.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения