Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Участников: 4

Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 07.05.13 2:16

Стартовал новый сезон, хоть и с опозданием, с чем всех и поздравляю! Fly

Также начался очередной тур заочных соревнований "Чайка Джонатан Ливингстон", позволяющих молодым пилотам понюхать порох, а "старикам" этот самый порох из известного места извлечь Smile Кроме того, кому нужно, по результатам данных соревнований можно оформить спортивные разряды. Особо талантливые персоны могут прославиться, а упорные сплоченные коллективы прославить свой родной край.
Первые маршруты, хоть и небольшие (по крайней мере у меня) выполнены, пора подавать заявки (заявки, как и прежде, должны быть поданы в течение 10 дней после выполнения полета)

Если не вдаваться в подробности, то правила личного зачета остались вроде теми же, а вот командный зачет претерпел очередные изменения. В частности, в команде может быть минимум 5, максимум 10 пилотов, из них минимум 1 пилотесса. После подачи первой заявки менять команду нельзя (этот момент не изменился)
Дополнительно из серьезных изменений:
- появился зачет "XC-лига" (также индивидуальный зачет)
- появился региональный зачет
- появился зачет производителей
- дамские треки во всех зачетах идут с коэффициентом 1,2! Rose
Каждый пилот одновременно участвует во всех зачетах (за исключением командного - пилот сам вправе выбирать, за какую команду выступать и выступать ли за команду вообще)

Полностью с положением можно ознакомиться здесь
Прямая ссылка на положение


Наверное, в продолжение одной из тем на мустаге стоит задать вопрос "братьям по крылу": будем создавать новосибирскую команду либо отделаемся региональным зачетом?

Жахнем в этом году! Чайка Джонатан Ливингстон 2013 70591

p.s. Тему дублирована на mustag`e
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 20.05.13 14:03

Приглашаю лично Александра Рычкова принять участие в командном зачете Fly
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  Test 20.05.13 15:23

z_max пишет:Приглашаю лично Александра Рычкова принять участие в командном зачете Fly
Максим, спасибо за приглашение, но я давным-давно вычеркнул раздел "соревнования" из всех своих списков. Idioto

С детства недоумевал, почему люди огорчаются от проигрыша? Мне важен сам процесс игры, а не результат. На спортсменов я гляжу с некоторой грустью и жалостью. А цели можно ставить и достигать и вне соревнований. Кроме твоя "Чайка" требует напрягать родственников или других знакомых на подбор. Если честно, то на полеты на Южном, я даже GPS не беру, хотя и знаю, что его нужно только включить до и выключить после полета, да и трек могу скачать.

Справедливости ради, отмечу, что положительно отношусь к соревнованиям на точность приземления. Только в формате стремления к более точному приземлению, как стимул стараться и работать на посадке, анализировать свои результаты. Только потому, что этот навык действительно нужен для безопасных полетов. Как и хорошая наземка. Что касается соревнований, как полета, то они скорее уменьшают безопасность, чем ее увеличивают. Целью становится не полет, а достижение неких точек. Я бы с большим удовольствием организовал соревнования на точность приземления, считая, что пользы от них больше конкретному пилоту (а тем более новичку), чем от всех "чаек" вместе взятых.

Вроде, как в "Чайке" все гораздо демократичнее, сколько пролетел, столько и хорошо. С учетом сказанного выше, мне интереснее треугольники и полеты с возвращением. При этом я не против отдать свой трек в командную копилку. Если вдруг все получится, то не вопрос, хотя и вероятность этого случая близка к нулю. Ты же ездишь по соревнованиям, поэтому и интересны разные формы этого процесса. Мои цели несколько иные.

Логичнее было бы вовлекать в этот процесс пилотов, имеющих спортивные амбиции. Например, по списку сборной НСО, который и является практически полным перечнем наших спортсменов. Причем известных уже много лет, новых как-то не наблюдается. А реальных потенциальных "ливингстоновцев" всего несколько человек.

Ты же сам видишь, что нужен внутренний стимул участника для этих соревнований. В прошлом году ты попытался организовать "бонусы" в виде бесплатной затяжки за каждый сданный трек, но это никого не привлекло в твои ряды. Нужна иная мотивация, как минимум, желание участвовать и соревноваться. У меня такого точно нет. Что может привлечь других, я даже не знаю. Призы? Может быть, хотя и вряд ли. Скорее, участие в "Чайке" может быть интересно новичкам. Привлекай их, молодых и амбициозных.

В общем, пока в новосибирском парапланеризме не случится внутренних изменений, боюсь что твои начинания не будут иметь успеха. Хотя, вдруг через эти командные соревнования такие изменения и случатся?

P.S. А в целом поддерживаю твою инициативу. Собирай команду.
А всех несогласных нужно привязать за ноги за лебедкой и прокатить по полю. Согласятся как миленькие. Bat
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 28.07.13 17:45

Небольшая памятка по подаче заявок:
1. Залить трек в базу данных Leonardo на пп.ру
2. Файл с этим же треком (в формате igc) сохранить на компе для последующей отправки по емейл (файл трека должен называться, как указано ниже)
3. Заполнить заявку и сохранить на компе для последующей отправки по емейл (файл заявки должен называться, как указано ниже)
4. Отправить файлы по пунктам 2 и 3 в течение 10 дней после подачи заявки по емейл на living@paraplan.ru, в названии темы указать: Livingston2013
5. Если в ответ придут от судей какие-то вопросы, то нужно ответить на них в течение 3 дней.
6. Убедиться, что полет появился в онлайн-таблице (срок зависит от загруженности судей. по опыту - старайтесь отпавлять завки как можно ранее после выполнения полета, и если в течение 10 дней после выполнения полета не появился, написать об этом на living@paraplan.ru и копию письма направить мне)
7. Bingo!

Файл заявки называется согласно шаблона:
ФамилияИмяГГГГММДД_Н.xls
Имя файла трека аналогично имени файла заявки (только имеет соответствующее разрешение igc) –
ФамилияИмяГГГГММДД_Н.igc
, где:
ГГГГ – год 2013,
ММ месяц выполнения полета числом с нулем впереди (например, 04 для апреля),
ДД дата выполнения полета числом с нулем впереди для одноразрядных дат (например, 02 для 2 числа),
Н – номер полета в течении дня, если пилот выполнил в этот день несколько зачетных полетов

Всего лётного! Fly 
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 29.07.13 13:28

Судьи наконец-то закончили обработку заявок. Принятые в зачет полеты можно посмотреть здесь

Спасибо всем, кто откликнулся и присоединился к команде!
Нас в команде уже 6 !!!

Богачев Вадим
Брякотнина Ольга
Внуков Иван
Волошин Михаил
Зубарев Максим
Уфимцев Алексей


(напомню, что по положению о "Чайке" минимальный состав участников - 5 человек, максимальный 10). В команде должна быть минимум 1 женщина. Так что командый зачет можно считать легитимным Чайка Джонатан Ливингстон 2013 70591 
Ещё раз всем спасибо!
Летайте много, далеко, высоко и безопасно ! Fly 

ps. Подсчет очков в личном зачете в этом году кардинально не поменялся. Про подсчет очков в командном зачете напишу несколько позже.
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  Терминатор 29.07.13 16:26

Конечно, радостно за вас. Только где видно, что вся это "команда" представляет Новосибирск?
Вот, Сборная нижегородской области - понятно, Вектор-Калуга, Магаданский параклуб ... А тут какие-то Бродяги!
Вобщем, Helga в своём репертуаре - тащить в сборную НСО всех своих бойфрендов. Idioto Я вижу в этой банде только двух действительно новосибирских пилотов.
P.S: а почему нет в "команде" члена сборной НСО 2011 е-буржца Митюкляева?
P.P.S: ППЦ какой-то! Чайка Джонатан Ливингстон 2013 2807997652
Терминатор
Терминатор
Мне лучше гордое - ПИЛОТ!

Мужчина Количество сообщений : 671
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 29.07.13 21:30

Только где видно, что вся это "команда" представляет Новосибирск?
Название команды действительно явным образом не указывает на географическую привязку пилотов к какому-либо региону. Кроме того, оно её явно опровергает! (история возникновения и названия изложена здесь. Поэтому я приглашал в команду разных пилотов, которых знал лично, из других регионов. В этом году, как я и писал ранее, положение поменялось. Теперь пилот одновременно участвует как в командном зачете, так и в региональном (впрочем, по желанию в командном может и не участвовать)
Я вижу в этой банде только двух действительно новосибирских пилотов
Богачев Вадим, Внуков Иван, Волошин Михаил. Уже, как минимум трое.
Брякотнина Ольга, Зубарев Максим - тоже не чужие Новосибирску люди. Я считаю себя новосибирцем, несмотря на то, что кочую с места на место. (На худой конец могу считать себя человеком мира Smile)
Здесь сделаю небольшую оговорку. Михаил Волошин - единственный на текущий момент времени человек в команде, которого я не знаю лично (при этом новосибирский пилот!). Буду рад познакомиться
Вобщем, Helga в своём репертуаре
Да, Ольга, действительно, как всегда в своем репертуаре! Как всегда хорошо летает. Умница! Чайка Джонатан Ливингстон 2013 579760
p.s. мне обещали поддержку в командном зачете ещё несколько пилотов из разных регионов. За что им заранее большое спасибо Friends 
Небо не знает границ! Smile
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 09.08.13 16:35

Полгода плохая погода.... Sad 

Наконец-то на субботу ПОГОДА! буду жечь Smile
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  askvortsov 09.08.13 18:33

Не жги Макс, главное спокойствие, так дальше улетается Wink
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 12.08.13 18:39

askvortsov пишет:Не жги Макс, главное спокойствие, так дальше улетается Wink
Вот именно с этой, а также парочкой других противоречащих друг другу идей я и ломанулся на переход Smile А всего то надо было отвисеться часика полтора, пока погода разойдется.
p.s. Хвалитесь, кто там чего налетал
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  askvortsov 12.08.13 20:38

Макс, ломанулся - это из сферы "топить, гнать, жечь", а спокойствие-же скорее из области "Не гнать, терпеть!" Wink

z_max пишет:p.s. Хвалитесь, кто там чего налетал
Погоды нет, Макс, уже полгода. Заливает Сибирь, ни дня без дождя... Вырвались разок на волю в Хакасию, полтишОк с возвращением не напрягаясь с Черняком пролетели, клубники объелись, накупались под Варчей, да на теплых камнях потом кайфовали - вобщем "скромно, простенько, для души"(с) Wink
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 12.08.13 23:47

askvortsov пишет:Макс, ломанулся - это из сферы "топить, гнать, жечь", а спокойствие-же скорее из области "Не гнать, терпеть!" Wink
Дык так оно и понятно. Мысль в первом полете была: "не гнать, терпеть, база низкая, погода еще не разошлась, щас нажму тапку и сяду, надо отвисетья" и в противовес "вот сейчас буду тут висеть, сопли протирать, так за целый день пролечу совсем ничего, а прогноз говорил, что здесь погода будет ухудшаться, а дальше по маршруту улучшаться, надо рискнуть и вперед дергать". Вот под такие и аналогичные противоречия тапочку я и придавил Smile Не сильно так, но как оказалось зря. Когда вернулся на попутке на "базу" погода разошлась, но лебедка перегрелась, тянули низенько и удалось улететь только с третьей попытки, когда в общем-то уже думал погоды нет и никуда не собирался. А вот отвиселся бы с самого начала, пролетел бы километров 70
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  askvortsov 13.08.13 11:18

Макс, так ты дома летаешь? На ЧР не поехал?
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 13.08.13 16:18

Да ну его нафиг такой ЧР - пупырь опой тереть Smile такие полеты я и в подмосковье полетать могу.
Тем более обрати внимание - пишу в теме про "Чайку" Wink 
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 21.08.13 14:50

Летанул в воскресенье маршрут с возвращением на 9 километров Smile К сожалению, пассажирку через некоторое время полета начало укачивать, и она попросилась на землю, пришлось возвращаться. "Маршрута" хватило только, чтобы преодолеть L0 для данного вида упражнения. Мелочь совсем, а 23 место среди маршрутов с возвращением Ржунимагу  , ну и маленький вклад в копилку командного зачета и регионального зачета, надеюсь, тоже.

Ольга в начале июля хороший полет слетала. Как-то я его сразу пропустил. Видимо, хотела с возвращением слетать, но и полет через ППМ тоже зачетный получился. Теперь у нас в активе 2 "женских" полета и в командном зачете мы легитимны.

Вадим в воскресенье очень зачетно с самого утра ввинтился в небо и куда-то улетел. Судя по погоде, пролететь должен был очень хорошо, но трека пока не выкладывает.
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 21.08.13 15:00

Сегодня родилась мысль, что даже на равнине нужно ставить себе задачи. Т.е. лететь не просто так, а планировать маршрут в зависимости от погоды и пытаться его пролететь.
Не ставить себе каких-то сверхамбициозных задач, а реальные задачи с маленьким запасом времени, если погода раньше кончится, предугадывая "длину" погоды по предварительному прогнозу и и корректировать задачу по фактическому метео перед стартом.
Хорошо бы еще иметь "карту термиков" в GPS конкретного места, где выполняется полет и ставить себе таск по ним.
Самая "крутая" задача, конечно же треугольник. При слабом фоновом и хорошей базе ставишь себе задачу треугольник. Ошибся, не получился треугольник - значит получился "через ППМ". елси совсем сильно ошибся, то получился "полет на дальность" SmileТолько возвращение не понятно когда летать. Видимо, когда из "глубеней" пешком возвращаться не охота Smile
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 21.08.13 15:08

Вообще с точки зрения результата соревнований (как в личном, так и в командном зачете), выгодно летать пусть и не очень длинные маршруты, но разные упражнения. Да и просто пролететь маршрут и вернуться "на базу" (неважно, через треугольник или просто обратно) - кайфова! Fingers 
Дерзайте! Fly
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  askvortsov 21.08.13 22:13

Эх Макс, неугомонная душа! Smile

Последнее время как раз предпочитаем летать с возвращением и, кстати, не в одиночку. Крайние три года пачка маршрутов с возвращением в Солоновке, намедни вот в Хакасии. Только Чайка уже давно не в приоритете, ибо ничего не дает в плане развития, в отличие от групповых сорев.

В следующий раз как заедешь в гости, давай с нами в Солоновку или в Хакасию. Треугольничек Толстуха-Белокуриха-Сычевка-Толстуха летан уже неоднократно. До 10км/ч встречного ветра должен проходиться относительно легко, даже с учетом класса ваших крыльев. У нас на Мантрах предел 18км/ч встречного тогда практически нереально замкнутый маршрут сделать.

Вобщем приезжай, зальем точки - и вперед. Wink
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 22.08.13 19:38

Саша, спасибо за приглашение, но в Солоновку и Хакассию - это видимо уже в следующем году SmileВ этом - разве что в Бердске в следующее воскресенье встретимся. Если будет погода, приеду друзей на тандеме катать, заодно можно будет и маршрут слетать Very Happy Мне правда за вашими мантрами на тандеме будет не угнаться.
askvortsov пишет:Только Чайка уже давно не в приоритете, ибо ничего не дает в плане развития, в отличие от групповых сорев.
Это смотря кому. Пилотам твоего уровня, пожалуй, да. А остальным, среднего уровня пилотам, и особенно начинающим - очень даже. Я бы сформулировал это следующим образом: 1. Стимул. 2. Опыт
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 29.08.13 15:30

По состоянию на 23 августа лигитимны только 4 команды (выполнили все условия для командного зачета). Мы на почётном 4 месте! Чайка Джонатан Ливингстон 2013 70591 Чайка Джонатан Ливингстон 2013 70591 
Всяческие официальные результаты здесь
Мирошник пишет:Внимание!
Просьба всем в первую очередь проверить таблицу регистрации: http://paraplan.ru/forum/files/915/1078771527.xls http://paraplan.ru/forum/files/915/1342290593.htm
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 29.08.13 15:42

Кстати, в региональном зачете новосибирская область на 8 месте, пропустив вперед Магадан, но опережая США. А в США один только Гагарин Алексей и летает Very Happy Very Happy 
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Чайка Джонатан Ливингстон 2013 Empty Re: Чайка Джонатан Ливингстон 2013

Сообщение  z_max 31.12.13 22:36

Друзья!
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом году в "Чайке", выкладывал треки за команду "Кочевники"! Наша команда заняла почетное четвертое место! И это очень почетно, поскольку со всей нашей огромной страны собралось только четыре команды, и первые три предыдущих - уже раскрученные "бренды", а наша команда была собрана "с нуля"! Это говорит о том, что несмотря на все имеющиеся противоречия, есть то, что нас объединяет - это любовь к небу!

Поздравляю всех пилотов Новосиба с наступающим Новым Годом! Удачи, успехов и просто красивых и безопасных полетов!  santa
z_max
z_max
Пилот-рекордсмен

Количество сообщений : 129
Дата регистрации : 2010-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения