Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Начинаем пробовать обрабатывать термик

+2
Swift
Alex_M
Участников: 6

Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Alex_M 14.07.08 19:01

уж незнаю начинать такую тему или нет, или опять пошлют читать литературу или еще дальше.

почитал литературу и про обработку термика, и в очередной раз стартовав с горки высотой наверно метров 70, чуствую поточек не большой я начал крутить, естественно вывалился из него. сильно не старался его обратно найти крутанулся и полетел дальше чуствую немного дальше еще приподняло обратно кручу спираль и обратно вывалился. потом ловлю нисходняк меня просаживает и иду на посадку. при входе в поток вроде не чуствовал какая сторона крыла вошло в поток первым, вроде равномерно приподнимало.
собственно вопрос реально ли без приборов ловить ядро потока или учится ловить ядро потока?
на что обращать внимание?
а может у земли на высотах в 50 метров поток сильно узкий чтоб внем кружится?

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Swift 14.07.08 20:17

По порядку:
Научится обрабатывать термики без прибора очень сложно (практически не реально), хотя некоторые опытные пилоты в сильную погоду могут улетать на приличное расстояние и без приборов, особенно в горах, где можно ориентиоваться по рельефу. Так что варик нужен.

Чтобы обработать поток на 50 м ты должен быть либо сильно крут, либо может сильно повезти (или не повезти). Как правило, на высоте до 200-300 м потоки представляют из себя последовательный набор пузырей, которые очень сложно обработать. Обрабатывать их лучше плавными спиралями, стараясь минимизировать потерю высоты между пузырями.
Бывают исключения, котрое обзывают шилом - очень узкий мощный поток, который начинается возле земли (в максимуме это смерч). Не так давно я в такой попал в 70 м над землей, крыло мгновенно стало почти вертикально и за счет этого нырка я вкрутился в центр потока и быстро набрал безопасную высоту, но повторять такое мне б не хотелось.
Swift
Swift
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 306
Возраст : 51
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Alex_M 14.07.08 20:50

пасиб за совет.
пока нет прибора оставлю эт занятие на последущее время когда будет приборчик Smile
про пузырь я наслышан и тем более разок лавил его.
в солоновке первый день моих полетов, когда мне все понравилось и чуствовал что в небе все так прилестно и мяхко.
но на второй день кагда стояла жара днем я понял что такое истинная погода.
стартовав все по плану уселся в подвеску чуствую что меня калбасит из стороны в сторону купол надо мной просто тресется и меня кидает из стороны в сторону. потом бах и купол в одно мгновение тянет с неимоверной силой вверх и назад да так сильно (уж незнаю с какой силой меня кидануло вверх) потом чуствую момент почти невесомости и вижу купол меня обгоняет, у меня инстикт сработал и клевантами тормажу крыло (правда сейчас осознаю что немного поздновато но всеже я его сам притармазил) крыло как мне показалось ушло градусов под 45, и я ныряю под него, и опять болтанка во все стороны я сижу и молюсь скорейбы приземлится.
приземлился мяхко стою и пытаюсь осознать что это было.
потом мне на земле сказали что я попал в воздушный пузырь.
второй полет и опять большая болтанка опять чтото кидануло вверх но уже словил пораньше крыло и оно уже не ушло сильно вперед.
на третий взлет я уже не решился мне двух полетов хватило.
после этих вдух полетов небольшая болтанка уже как бы не сильно напрягает.
эти полеты я запомнил надолго.

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  NeboHod 14.07.08 21:01

Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...
NeboHod
NeboHod
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 886
Возраст : 50
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Пух! 14.07.08 21:08

NeboHod пишет:Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...
Ну почему же Laughing
Максим - пулемётчик клавиатурный, вон позырь в смерчах набирает, да ещё и с 70 метров. Вот бы мне столько героизма и опыта полётов... Laughing
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  askvortsov 14.07.08 21:39

NeboHod пишет:Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...

+1 В особенности если рядом склон. Для начала стоит вместе с инструктором поработать над спиралью у склона. Самый большой риск войти в склон по ветру не5правильно оценив расстояние или изза просадки в нисходняке. В каждом случае надо смотреть по ситуации и инструктор поможет научиться делать это безопасно.
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Swift 14.07.08 21:55

Пух! пишет:
NeboHod пишет:Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...
Ну почему же Laughing
Максим - пулемётчик клавиатурный, вон позырь в смерчах набирает, да ещё и с 70 метров. Вот бы мне столько героизма и опыта полётов... Laughing
Ну это был конечно не смерч, а очень узкий и мощный поток. И попал я в него совершенно случайно, заходя на посадку. Просто в тот раз мне повезло и меня удачно крутануло в спираль, а могло и не повезти (с печальными последствиями Sad ). В целом, согласен, что ниже 100 м надо присматривать место для посадки, а ниже 50 м всячески избегать колбасни и наиболее безопасно садиться.
Swift
Swift
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 306
Возраст : 51
Город : Новосибирск
Дата регистрации : 2008-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Alex_M 14.07.08 21:58

askvortsov пишет:
NeboHod пишет:Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...

+1 В особенности если рядом склон. Для начала стоит вместе с инструктором поработать над спиралью у склона. Самый большой риск войти в склон по ветру не5правильно оценив расстояние или изза просадки в нисходняке. В каждом случае надо смотреть по ситуации и инструктор поможет научиться делать это безопасно.
в динамике пробовал но с ветром не сильно везло.
иной раз немного подкинет но потом и просадит а после просадки вылесть обратно не получается.
вот и получается после нескольких спиралек просаживает.
держатся дистанцию ближе к склону очкова, стараюсь держать так как для себя считаю безопасной.
осознаю что встречать землю на склон очень жестка, уж лучше пусть просадит.
не все сразу, лучше долго и потихоньку, чем быстро и на кастылях

Alex_M
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 246
Возраст : 52
Дата регистрации : 2008-07-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Начинаем пробовать обрабатывать термик Empty Re: Начинаем пробовать обрабатывать термик

Сообщение  Мирный 24.07.08 13:40

Alex_M пишет:
askvortsov пишет:
NeboHod пишет:Наверное не стоит пока учиться обрабатывать потоки на высоте меньше чем 100 метров. Хоть с прибором, хоть без. Если опыт полетов пока не очень большой...

+1 В особенности если рядом склон. Для начала стоит вместе с инструктором поработать над спиралью у склона. Самый большой риск войти в склон по ветру не5правильно оценив расстояние или изза просадки в нисходняке. В каждом случае надо смотреть по ситуации и инструктор поможет научиться делать это безопасно.
в динамике пробовал но с ветром не сильно везло.
иной раз немного подкинет но потом и просадит а после просадки вылесть обратно не получается.
вот и получается после нескольких спиралек просаживает.
держатся дистанцию ближе к склону очкова, стараюсь держать так как для себя считаю безопасной.
осознаю что встречать землю на склон очень жестка, уж лучше пусть просадит.
не все сразу, лучше долго и потихоньку, чем быстро и на кастылях

Ну ты просто супер парень, с отличной головой, мозги на месте,
твое выражени понравилось:
"лучше долго и потихоньку, чем быстро и на кастылях"
молодчина, я тож по таком принципу действую!!!
:cheers: :cheers: :cheers:
Много-во достигнешь!!!
Я всегда обе руки поднимаю!!!
Мирный
Мирный
Дальний Ракетоносец

Мужчина Количество сообщений : 667
Возраст : 68
Город : Новосибирск, Александр Мирошников, +7 923 245 0080, +7 913 918 0080
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения