Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Подготовка лыж

Участников: 4

Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Подготовка лыж

Сообщение  БГ 13.01.14 18:41

Тема про подготовку лыж. Ибо приобрел я себе  Фишера DH 212, ну типа быстро ездить на кайте хочу. Кайтеры все на СВИКСЕ. Теорию вроде освоил, да и затарился смывками, парафинами, щетками, утюгом - тоже все СВИКСовское.

Собственно хотелось бы поинтересоваться готовите ли вы скользяк на снарядах? Если да, то чем пользуетесь, технологии намаза.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Test 13.01.14 19:04

БГ пишет:Тема про подготовку лыж. Ибо приобрел я себе  Фишера DH 212, ну типа быстро ездить на кайте хочу. Кайтеры все на СВИКСЕ. Теорию вроде освоил, да и затарился смывками, парафинами, щетками, утюгом - тоже все СВИКСовское. Собственно хотелось бы поинтересоваться готовите ли вы скользяк на снарядах? Если да, то чем пользуетесь, технологии намаза.
Пару лет назад Захаров все подробно рассказал. Если конспективно, то нужны: мягкая туалетная бумага, парафин, утюг. Смывки и щетки - это на любителя, можно обойтись и без них. Смывка - экономит парафин. Щетка ... ну, щетка и есть ... блеск после нее лучше.

Короче, берем парафин, и утюгом наносим на поверхность. Затем 2 варианта, или проглаживаем поверхность через туалетную бумагу, собирая это парафин и очищая лыжу, или просто после утюга собираем той же бумагой быстро, очищая поверхность.
Если поверхность чистая (после смывки или сама по себе), то просто наносим парафин, проглаживая поверхность через бумагу. Лишний парафин уходит в пористую мягкую бумагу, оставляя на поверхности тонкий слой, который уже не нужно циклевать. Растираем все щеткой, чтобы блестело ... и все.

Я это все делаю на кухне, пару раз капнул на пол парафином только первый раз с непривычки.

Подготовленные лыжи едут не в пример лучше. Это факт.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 13.01.14 20:32

Test пишет:
Пару лет назад Захаров все подробно рассказал. Если конспективно, то нужны: мягкая туалетная бумага, парафин, утюг. Смывки и щетки - это на любителя, можно обойтись и без них. Смывка - экономит парафин. Щетка ... ну, щетка и есть ... блеск после нее лучше.

Короче, берем парафин, и утюгом наносим на поверхность. Затем 2 варианта, или проглаживаем поверхность через туалетную бумагу, собирая это парафин и очищая лыжу, или просто после утюга собираем той же бумагой быстро, очищая поверхность.
Если поверхность чистая (после смывки или сама по себе), то просто наносим парафин, проглаживая поверхность через бумагу. Лишний парафин уходит в пористую мягкую бумагу, оставляя на поверхности тонкий слой, который уже не нужно циклевать. Растираем все щеткой, чтобы блестело ... и все.

Я это все делаю на кухне, пару раз капнул на пол парафином только первый раз с непривычки.

Подготовленные лыжи едут не в пример лучше. Это факт.

Про это я в теме, комплект закуплен, технология известна. Но все таки может не СВИКСом единым, ну и по технологии хотелось бы услышать интересные нюансы. Кстати, всякие ускорители, на не продолжительное время - это не интересует.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Test 14.01.14 15:10

БГ пишет:Про это я в теме, комплект закуплен, технология известна. Но все таки может не СВИКСом единым, ну и по технологии хотелось бы услышать интересные нюансы. Кстати, всякие ускорители, на не продолжительное время - это не интересует.
Боря, пока человечество ничего более сложного не придумало. Так или иначе все парафинят именно так. Как снять лишний слой - бумагой или скребком - это лишь вопрос грязи вокруг. А марки парафина - вопрос религии. Так что не грузись. Чаще делай подготовку и будь доволен. Про подбор парафина ты и сам знаешь. Твердый на мягкий - тоже должен быть в курсе. Удачи.  Cool 
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 14.01.14 17:15

Test пишет:
Боря, пока человечество ничего более сложного не придумало. Так или иначе все парафинят именно так. Как снять лишний слой - бумагой или скребком - это лишь вопрос грязи вокруг.  А марки парафина - вопрос религии. Так что не грузись. Чаще делай подготовку и будь доволен. Про подбор парафина ты и сам знаешь. Твердый на мягкий - тоже должен быть в курсе. Удачи.  Cool 

Ага, понял. Порылся на просторах тырнета, в целом все об одном и том же. Некоторые сомнения развеял и подсказал технологию Вова Захаров, например: как не сжечь скользяк парафинами на 150 С. Для моего уровня теории достаточно - будем практиковать.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Test 16.01.14 14:54

БГ пишет:
Test пишет:Про подбор парафина ты и сам знаешь. Твердый на мягкий - тоже должен быть в курсе. Удачи.  Cool 
Некоторые сомнения развеял и подсказал технологию Вова Захаров, например: как не сжечь скользяк парафинами на 150 С.
Что там Захаров полезного тебе подсказал, поделись?
А то я в прошлом году, когда первый раз наносил твердые парафины, измучился.
Потом нашел решение, но все равно не очень удобно. Что специалисты советуют?
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 16.01.14 17:12

Туалетная бумага нужна не столько для снятия лишнего парафина, как для более тщательного прогрева парафина, значительно уменьшает риск подплавить скользяк.
На практике это актуально, если скользяк имеет насечку. Испытания (первыми парафинил) проводил на своих старых лыжах без насечки. Там все просто, жидкий парафин образует пленку и равномерно вплавляется в поверхность. С насечкой посложнее. Там нужно более толстый слой парафина вплавлять, а это довольно сложно качественно выполнить. Вот тут туалетная бумага позволяет более качественно и равномерно прогреть парафин без риска подпортить утюгом насечку. На практике еще не проверил.

А у тебя какое решение?
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Пух! 16.01.14 17:20

Борь, Саня прав, вся основа лежит в инете.
Единствеными полезными советами могли бы стать СервисМэны те, которые готовят снорягу сборников перед заездами.
У этих ребят есть чем поделиться, но они это, скорее в могилу унесут.
Сам посуди, щас уровень спортсменов таков и сноряги, что они легко едут на максимуме возможностей, а на первые места их привозит тот самый парафин (подготовка). Это у каждой сборной держится в секрете. 
Я катался на обычной подготовке лыж и перед соревнованиями когда мне готовили снорягу. Знаешь в чём различия? )))))
На обычной подготовке, я легко могу дойти к максимальной скорости и дальше уже надо просто доехать до финиша.
Когда лужи готовят спец.мастера, ты не можешь дойти до точки максимальной скорости, они всё время разгоняются, выражение (лыжи несут). Ну, и соответственно рЭйсер уже начинает ссаться и притормаживает. 
Так что твои собственные рецепты в этом направлении куда как полезнее в приготовлении разных смесей - дерзай. И как знать, может именно Ты изобретёшь мазь которую будешь наносить на олимпиадах для сборников.
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 16.01.14 18:24

Пух! пишет:
Когда лужи готовят спец.мастера, ты не можешь дойти до точки максимальной скорости, они всё время разгоняются, выражение (лыжи несут)

Вот для современного гоночного кайта такие и нужны. Это песня, когда дует слабый ветер, а кайт разгоняет постепенно до свиста в ушах.

А на счет рецептов, даже по классической схеме по полной программе мазать, то на это требуется несколько часов, ибо рекомендуют до 10 раз Shocked  повторять прцедуру намаза.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Пух! 16.01.14 18:27

БГ пишет:
Вот для современного гоночного кайта такие и нужны. Это песня, когда дует слабый ветер, а кайт разгоняет постепенно до свиста в ушах.
Согласен Борь, но увы, я таких рецептов не знаю к сожалению. 
Эксперементируй, инструмент для этого у тебя теперь есть...
Пух!
Пух!
Инструктор

Мужчина Количество сообщений : 760
Возраст : 49
Город : г. Новосибирск
Дата регистрации : 2008-02-25

http://www.impuls-paraclub.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 16.01.14 18:35

Кстати, самый простой рецепт определения элементарной готовности лыж: на хорошей горной лыже для кайта, без палок классикой не пойдешь, будут проскальзывать полностью при толчке.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 16.01.14 18:45

Вот зацепил меня новенький кайт, тот который "Непотопляемый" от Аэроса. Прикупил лыжи, прочие причиндалы для их подготовки, и решил вот впервые посоревноваться, в субботу, вот: http://sibkiting.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=607:--18--2014&catid=47:2009-11-06-05-05-46&Itemid=201

Подготовка лыж 86af41

Вроде хрень какая то, местичковые неофициальные покатушки, но состав - два чемпиона мира: В.Коваленко и В.Захаров чего стоят.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Test 16.01.14 19:56

БГ пишет:Туалетная бумага нужна не столько для снятия лишнего парафина, как для более тщательного прогрева парафина, значительно уменьшает риск подплавить скользяк.
На практике это актуально, если скользяк имеет насечку. Испытания (первыми парафинил) проводил на своих старых лыжах без насечки. Там все просто, жидкий парафин образует пленку и равномерно вплавляется в поверхность. С насечкой посложнее. Там нужно более толстый слой парафина вплавлять, а это довольно сложно качественно выполнить. Вот тут туалетная бумага позволяет более качественно и равномерно прогреть парафин без риска подпортить утюгом насечку. На практике еще не проверил. А у тебя какое решение?
Боря, через бумагу (а вернее, через бумажные кухонные полотенца) я парафинил лыжи сначала, по рецепту Захарова. Удобно, греешь, и автоматически бумага впитывает излишки. Только успевай.
Потом как-то на кухне кончились эти "полотенца", а туалетная бумага простая. Поэтому стал просто протирать ею поверхность после (!) утюга. В общем, то же самое, только вид сбоку. Это касается мягких парафинов на теплую погоду.

И в прошлом году попытался холодные парафины (на -20С) нанести. Фиг ... сразу после утюга становятся слоем.
Мне подсказали, что твердый парафин нужно наносить на мягкую подложку ...

В общем, с парафинами на 0С...-10С никаких проблем нет. А вот на холод - не так просто...
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 16.01.14 21:11

Test пишет:
И в прошлом году попытался холодные парафины (на -20С) нанести. Фиг ... сразу после утюга становятся слоем.
Мне подсказали, что твердый парафин нужно наносить на мягкую подложку ...
На холодную погоду буду пробовать так: подкладываем под утюг х/б салфетку и вместе с ней ведем утюг по лыже.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 17.01.14 17:47

По немногочисленным просьбам выкладываю СВИКСовский бюджетный набор от http://www.sportmaster.ru/store/69/675374/ для намаза лыж:

Аэрозоль для снятия мази Swix I61 1 379.00 P
Мазь скольжения Swix LF10 1 529.00 P
Мазь скольжения Swix LF4 1 529.00 P
Мазь скольжения Swix LF6 1 529.00 P
Скребок из оргстекла Swix T0825D 5mm 1 299.00 P
Утюг смазочный Swix XF Economy, 220 Volt 1 1 899.00 P
Щетка Swix Nylon Fiber Bronze 1 659.00 P
Щетка комбинированная Swix F4 1 479.00 P
Итого: 5 302.00 P

Ну, а нюансы использования при встрече или по телефону.
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  askvortsov 17.01.14 19:10

По просьбе Бори объединил темы...
Может действительно сделать новый раздел по кайтингу?
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  Test 17.01.14 19:48

БГ пишет:По немногочисленным просьбам выкладываю СВИКСовский бюджетный набор от http://www.sportmaster.ru/store/69/675374/ для намаза лыж:

Аэрозоль для снятия мази Swix I61 1 379.00 P
Мазь скольжения Swix LF10 1 529.00 P
Мазь скольжения Swix LF4 1 529.00 P
Мазь скольжения Swix LF6 1 529.00 P
Скребок из оргстекла Swix T0825D 5mm 1 299.00 P
Утюг смазочный Swix XF Economy, 220 Volt 1 1 899.00 P
Щетка Swix Nylon Fiber Bronze 1 659.00 P
Щетка комбинированная Swix F4 1 479.00 P
Итого: 5 302.00 P

Ну, а нюансы использования при встрече или по телефону.
Нифига бюджетный.  Shocked 
У тебя же все парафины фтористые.
Я обошелся таким набором года три назад:
Парафин на тепло до -10С - 300 рублей брусок размером примерно 150х50х75 мм. До сих пор и 20% не израсходовал на наши 7 комплектов, т.к. слой на носится реально минимальный, его не нужно сдирать скребком.
Парафин на холод до -30С - 300 рублей за такой же брусок. Мазал раза два. В холод не люблю кататься. Истратил примерно 2%. )))
Утюг бытовой модернизированный с массивной подошвой, подключенный через диммер. Ну, да, нужно контролировать нагрев, но проблем не было ни разу. Не покупал, принесли старый списанный из гостиницы. Диммер - 100 рублей.
Щетка коротковорсная из хозяйственного магазина, 2 штуки х 100 рублей. Реально пользуюсь одной.
Бумага туалетная или полотенца бумажные кухонные ... есть в наличие.
----------------
Итого: 800 рублей. (планируемый срок использования - 10 лет).

Лыжи и борды смазываю максимум 3 раза в год (и то не все).
За три года потрачено материалов примерно на 100 рублей (парафин).
Снимаю старую смазку или парафином, или можно растворителем перед обработкой.
Вся техника (утюг с регулятором-диммером и щетки), как новые.

Но у спортсменов, как верно сказал Толя - другая логика.
То, что годится для дома-для семьи, не подходит для спортивного катания.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  БГ 17.01.14 22:38

askvortsov пишет:
Может действительно сделать новый раздел по кайтингу?
В принципе можно, хотя особой разницы нет. Тему итак поддерживаю, информации не много, все в одной ветке, кому надо отслеживают. Кайтерных форумов в Новосибирске достаточно и вся информация, в том числе и текущая в них есть. Хотя раздел будет выглядеть более привлекательным, да и число кайтеров среди нашей аудитории увеличивается. Тут главное не плодить много подразделов. Например: не нужен купи-продайка, или что есть кайтинг...
БГ
БГ
Пилот

Мужчина Количество сообщений : 784
Возраст : 52
Город : г.Новосибирск
Дата регистрации : 2008-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подготовка лыж Empty Re: Подготовка лыж

Сообщение  askvortsov 17.01.14 23:00

Сделано. Тема опять разделил. Ну и модератор понятно кто ... Smile
askvortsov
askvortsov
Fly XC!

Мужчина Количество сообщений : 1443
Город : СФО
Дата регистрации : 2008-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения