Сибирский Парапланерный Форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Участников: 3

Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 26.04.09 20:51

Наступил парапланерный сезон 2009 !!!
А не пора-ли нам заглянуть в красную сумочку с белым крестиком ?
И посмотреть что-же там лежит....Допустим мне очень интересно.
Свою аптечку когда-то купил в АльпИндустрии перед поездкой в Непал. Скомплектовал её и с тех пор не расстаюсь, будь это полёты, лазанье по пещерам, или просто гонялки на мотике.
Сумочка оказалась очень удобная. Размеры 14х10х4 , с кармашками и на молнии.
А теперь внимание, высыпаю содержимое перед собой. И что-же я вижу:
-три рулончика бинтов (один - стерильный)
-лейкопластыри (один рулончик на пластиковой бобинке, и пакетик с разными лейкопластырями где-то 10 шт)
-парацетомол 10 таблеток (надпись :"жаропонижающее")
-темпалгин 10 табл. (надп.:"голова, зубы")
-флемоксин 5 табл. (надп.:"антибиотик")
-уголь активированный 8 табл.
-валидол 10 табл.
-диклофенас 10 табл. (надп.: "обезболивающее")
-пакетик марганцовки
-пузырёк визина (это капли в воспалённые глазки для мотопоходов)
-ампула трамала 2 мл. (точно не знаю, но кажется внутремышечно от болевого шока)
-тюбик Fucidin (это от ожогов, купил в Тайланде, когда обжёг ляшку о глушак Харлея)
-баночка Въетнамской мази в народе называется "Звёздочка" (не знаю, но кажется от всего)
-одна капсулка, не знаю как зовётся, но убойно помогает от дрисни.

Вот собственно и все. А теперь загляните в свои аптечки. Вопрос : Что находится в ваших аптечках ?
И второй вопрос к спецам - медикам : А что ДОЛЖНО находиться ?

ЗЫ: Поползли слухи, что служба безопасности парапланерных полётов во главе с Пухом, не будет допускать к полётам всех тех, у кого нет или неправильно укомплектована аптечка !!! Shocked Shocked Shocked


Последний раз редактировалось: Геннадий (26.04.09 21:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 26.04.09 21:14

К окулисту! Срочно! :840:

P.S. https://paraplan.forum2x2.ru/forum-f3/tema-t398.htm
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 26.04.09 21:28

Мне кажется, что аварийная от индивидуальной аптечки должны как-то отличаться.
Пример из жизни :
в экспедиции по Монголии, ответственный по медицине, имел аптечку в виде чемодана, с кучей выдвижных отсеков в которых чего только не было. Но это не мешало иметь при себе у всех участников (18 человек), свои индивидуальные аптечки.
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 26.04.09 23:17

Геннадий пишет:Мне кажется, что аварийная от индивидуальной аптечки должны как-то отличаться.
Пример из жизни : в экспедиции по Монголии, ответственный по медицине, имел аптечку в виде чемодана, с кучей выдвижных отсеков в которых чего только не было. Но это не мешало иметь при себе у всех участников (18 человек), свои индивидуальные аптечки.
Ген, все правильно: личная (в подвеске), групповая (на полетах) и экспедиционная (в лагере).

Только вот полеты обычно организуются в местах, где есть цивилизация и аптеки, даже, если это Индия, Непал и прочие "отсталые" страны. Поэтому, достточно иметь минимальный набор средств от давления, поноса, кишечной инфекции. И это не чемодан, а небольшой пакет.
Вопросы дальних автономных экспедиций и массовых отравлений мы разбирать не будем.
Почти везде есть медицинские учреждения, они справятся лучше ... Coolsmiley

P.S. Чуть не забыл. ВОДА!!! В каждой подвеске долна быть вода. Она нужна не меньше лекарств. O0
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 27.04.09 0:51

Саша ! Тогда лично к тебе вопрос : что не правильного, или что категорично не хватает в моей аптечке ???
ЗЫ. С собой в полёте всегда имею верёвку (можно использовать как жгут для остановки кровотечения), нож, и воды беру 0,33 л.(пить)
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 27.04.09 12:04

Геннадий пишет:Саша ! Тогда лично к тебе вопрос : что не правильного, или что категорично не хватает в моей аптечке ???
ЗЫ. С собой в полёте всегда имею верёвку (можно использовать как жгут для остановки кровотечения), нож, и воды беру 0,33 л.(пить)
Реально из твоих "медикаментов" нужно иметь:
Геннадий пишет:-три рулончика бинтов (один - стерильный)
-лейкопластыри (один рулончик на пластиковой бобинке, и пакетик с разными лейкопластырями где-то 10 шт)
-ампула трамала 2 мл. (точно не знаю, но кажется внутремышечно от болевого шока)
Рекомендации: заменить все бинты на стерильные, ну и хотя бы штук 5. Добавить еще упаковку стерильных салфеток. И упаковку спиртовых салфеток.
Шприца не увидел, но, думаю, ты просто забыл про него сказать, иначе ампулы - бесполезны. Coolsmiley

Все остальное можешь таскать, если не лень. Для полетов рядом с городом - не актуально.

Комментарии:
1. Бинты брать самые широкие и длинные. Понимать, что они будут использоваться не столько для перевязок, сколько для иммобилизации. Одного бинта еле-еле хватает на перевязку кисти, что говорить, если нужно зафиксировать ногу? Советую перевязочный материал упаковать в непромокаемую упаковку, сделать плоским пакет, и хранить в подвеске сзади как доппротектор.
2. Из такого набора следует, что, как минимум, ты сумеешь перевязать, зафиксировать и обезболить. Этого - достаточно. Умеешь больше? Тогда сам должен знать, что еще может быть тебе нужно.
3. Аптечку нужно подбирать со сроками препаратов, заканчивающимися примерно в одно и тоже время. Сроки годности у них около 2 лет. Раз в два года не проблема потратить 300 рублей для обновления аптечки.
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 29.04.09 21:45

После того, как Тэст соберёт мне аптечку и даст консультации где чего и почём брать, по образу и подобию сделаю(скомплектую) Аптечки всем желающим. Механизм оформления заказа и внесении предоплаты выложу позже (ещё не придумал).
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 30.04.09 0:17

Геннадий пишет:После того, как Тэст соберёт мне аптечку и даст консультации где чего и почём брать, по образу и подобию сделаю(скомплектую) Аптечки всем желающим. Механизм оформления заказа и внесении предоплаты выложу позже (ещё не придумал).
Ты опять указываешь мне, что и как делать? :115: Yahoo Ржунимагу
Смотри, общественность тебя осудит. Bat

Ген, я соберу одну в приемлемый вид. Потренируемся на тебе. Drink
Если даже ты все поймешь и сумеешь ей воспользоваться, то пустим в массы. :1063:
Мне больше нужны советы по упаковке, размещению в подвеске, и т.п., чем по составу, там как раз все ясно. Help
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 30.04.09 11:57

Массы это хорошо !!!
Массы я люблю .... Embarassed
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 26.05.09 22:07

Вот, что получилось в итоге (крестик нарисован в фотошопе):
Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! C487fb6e08a4d3fb53ca1ee2519e9c16
Все упаковано в герметичный пищевой контейнер, 17х11х5 см. Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 6097e170e9cd63a008aaa601cae2d694
Туда вошло 10 шприцов, два стерильных бинта, стерильные салфетки, лейкопластырь, эластичный бинт, ампула нашатырного спирта в контейнере с ваткой, 5 ампул кетонал, 5 ампул дексаметазона, карандаш, резак канцелярский, пилка для ампул, йодный карандаш (нет на фото), и спиртовые салфетки (тоже нет на фото). Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! D794dba2357a3b36af7dfcf032f58edb
Отдельно упакованы перевязочные материалы: 1) 3 стерильных бинта. 2) Бинт, эластичный бинт, салфетки, лейкопластырь, шнурок как жгут. 3) 2 бинта и салфетки Все упаковано в герметичные пакеты с замком.
Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 4141168e621d13d41de53e956130f058 Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! A2d27635b7923af894a90bbf18a8ba83 Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 0aee5ba554c15864c29e4788ccfdfad6
Для примера еще 5 стерильных бинтов. И стандартный набор путешественника: Нож, пила, репшнур 20-30 м, спички, зажигалка, компас, бутылка с водой, мыло хозяйственное.
Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 08b9715d7c3ea4549f3bdb4a2344b307 Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 9dafb427be30f249e6eb391912ed29e9
Концепция такова. Уколы и перевязочный минимум упаковано в аптечку. Расширенный перевязочный набор (переломы и т.п.) упакован отдельно. Собранная аптечка может быть уложена в кокпит, перевязочные материалы - в подвеску. Все есть в любой аптеке. По цене нужно посмотреть. Калькуляцию даю примерную.

- Бинт стерильный 10 шт. х 15 рублей = 150-00
- Бинт эластичный 2 шт. х 40 рублей = 80-00
- Салфетки стерильные 2 уп. х 15,0 рублей = 30-00
- Лейкопластырь 3х500см, 2 рулон х 20,0 рублей = 40-00
- Нож (канцелярский резак), 1 шт. х 10,00 рублей = 10-00
- Кетонал, 2 мл, 5 ампул х 30,00 рублей = 150-00
- Дексаметазон, 2 мл, 5 ампул х 10,00 рублей = 50-00
- Шприц одноразовый, 10 шт. х 3,00 рублей = 30-00
- Йодный карандаш, 1 шт. х 10,00 рублей = 10-00
- Аммиак в контейнере, 1 шт. х 10,00 рублей = 10-00

Получается 550 рублей, плюс пищевой пластиковый контейнер 150 рублей. Всякие мелкости (пакетики герметичные, резиночки, презервативы и т.п.) (Бинтов можно поменьше, дексаметазона достаточно пары ампул). В итоге 500-700 рублей.

Да, совсем забыл, нужно еще уметь всем этим пользоваться! Laughing
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Прапор 26.05.09 23:11

Кайфовый у тебя Сань компас. Прям привет из детства. Где взял? Остальное фигня, и так понятно Laughing

Прапор
Пилот

Количество сообщений : 1060
Город : ст Мочище
Дата регистрации : 2008-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Геннадий 26.05.09 23:23

У меня то-же такой в детстве был. ...Рубль двадцать стоил... Smile
Геннадий
Геннадий
Пилот

Количество сообщений : 285
Дата регистрации : 2009-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! Empty Re: Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!!

Сообщение  Test 27.05.09 3:40

Прапор пишет:Кайфовый у тебя Сань компас. Прям привет из детства. Где взял? Остальное фигня, и так понятно Laughing
Купил в магазине. Перед Непалом. Рублей за 150, по-моему. O0

Сначала взял китайский за 50 рублей, но он показывал север в любой стороне света, куда компас повернешь. Пришлось поменять. Bat Я как-то привык, что север только один. Coolsmiley

А аптечка ... что аптечка, и так все понятно. Тут главное была упаковка ... Внимание: индивидуальная АПТЕЧКА !!! 60233
Test
Test
Капитан Очевидность

Мужчина Количество сообщений : 1224
Возраст : 62
Город : Новосибирск, Академгородок, тел. +7-961-874-07-00
Дата регистрации : 2008-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения